Асия Абдулла: 2023 год будет временем побед и освобождения

Выступая на мероприятии, посвященном Нарозу в Шахбе, сопредседательница Партии «Демократический союз» осудила резню, устроенную турецким режимом в Джандарисе, и сказала: «Мы освободим Африн и зажжем там огонь очередного Нового года».

Во вторник в северном сирийском кантоне Шахба отпраздновали Науроз, курдский Новый год. Жители высыпали на улицы, собираясь в толпы, и отправились встречать весну под девизом «Мы освободим Оджалана с духом сопротивления, мы положим конец оккупации и зажжем костры Науроза».

После того, как в деревне Элуш в Шахбе зажгли весенние костры, политики зачитали тезисы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, которыми тот описал значение Науроза.

Сопредседательница ПДС Асия Абдулла сказала: «Так же, как кузнец Кава восстал против Дехака, мы обещаем вести борьбу, чтобы восстановить справедливость и принести вам свободу и мир».

Она отметила, что огонь Науроза был зажжён в 1970-х годах под руководством Оджалана, чтобы защитить курдов и другие народы Ближнего Востока от преследований и угнетения.

Глава ПДС напомнила, что накануне погибли четыре человека: 20 марта группы наемников напали на граждан, которые хотели отпраздновать Науроз в районе Джандарис, окрестностях города Африн, который был оккупирован турецким режимом и его наемными парамилитарными группировками в 2018 году.

Осуждая этот акт агрессии, Абдулла сказала: «Мы освободим Африн и зажжем огонь очередного Нового года в предгорьях горы Курмандж. Мы расширим фронт нашей борьбы против захватчиков и вражеских сил. Никому не погасить огонь Науроза. Резня в Джандарисе – продолжение и следствие политики геноцида, которую проводят против курдского народа в Африне. Этот год станет годом победы и освобождения оккупированных территорий».