Ариф Шехо: РПК вернула людям надежду

Сопредседатель финансового совета Автономной администрации Африна Ариф Шехо, дважды встречавшийся с курдским лидером Абдуллой Оджаланом лично, говорит: «Благодаря Оджалану и партии к народу Курдистана вернулась надежда».

Ариф Шехо, один из руководителей финансового совета Автономной администрации, рассказал ANF о своих встречах с Абдуллой Оджаланом, отношении народного лидера к людям и его влиянии на события в Курдистане в первые дни существования курдского освободительного движения.

Ариф Шехо отправился в Шахбу вместе со своим народом после вторжения Турции в Африн. Он рассказал, как с появлением РПК (Рабочей партии Курдистана) движение научилось извлекать уроки из восстаний прошлого, которые были подавлены в Курдистане.

Шехо работал в Алеппо с 1980 по 1990 год. Тогда ему и его соратникам удалось дважды встретиться с Оджаланом. Собеседник ANF рассказывает: «В то время все надеждынарода Курдистана были разрушены. Для революции не было никакой базы. Восстание Барзани также потерпело поражение. Однако, с появлением Оджалана и партии надежды жителей Курдистана возродились».

Курды Африна и Алеппо также поддержали курдскоеосвободительное движение. В то время все в Курдистанеждали начала революции. Тысячи людей хотели присоединиться и вступить в ряды революционеров, но Оджалан им отказал. Он делал так потому, что хотел, чтобы революцию поняли лучше. Широкое участие и активнаяработа над ней начались позже. В то время на политической арене существовало много партий, но ни одна из них не сумела сделать серьезные шаги. Благодаря философии и идеологии, разработанным Абдуллой Оджаланом, люди поверили в наше движение и оказали ему поддержку».

Освободительное движение народа Курдистана увиделосвет благодаря большим жертвам, говорит Ариф Шехо. Он добавил: «Абдулла Оджалан придавал большое значение общинной жизни. Он никого не игнорировал, общался ипроводил встречи со всеми. В то время были написаны новые страницы книги истории. Все проявляли уважение, узнавая о том факте, что мы симпатизировали РПК.

Революция строилась на этой основе. Позже международные силы пленили Оджалана в результате заговора. Они полагали, что так они уничтожат курдское освободительное движение. Однако, РПК стала сильнее, а курдский народ осознал, в чем заключаются его нужды и цели».