Антиправительственные протесты в Южном Курдистане продолжаются

Идет пятый день широких протестов в Сулеймании, Южном Курдистане, против регионального правительства. Раздражение населения направлено против урезания зарплат и неспособности правительства Эрбиля обеспечить самые элементарные государственные услуги.

В воскресенье в Сулеймании продолжаются протесты против правительства ДПК (Демократической партии Курдистана). Протесты направлены против политических элит, их неспособности управлять, коррупции и высокого уровня безработицы. Большая часть демонстрантов – работники сфер образования и бюджетники, требующие повышения своих зарплат и протестующие против их урезания. Но раздражение населения вызвано также ухудшением сервисов госслужб, плохим качеством воды и нехваткой электричества.

В районе Пиремегрун на северо-западе Сулеймании протестующие заблокировали дорогу из Дукана в Сулейманию. Вечером местные офисы ДПК и ПСК (Патриотического союза Курдистана) были подожжены. Журналистов местного телеканала «NTV» не допустили на место событий. В Такии также были перекрыты некоторые дороги.

Во время демонстрации в Рании произошли столкновения между демонстрантами и сотрудниками органов безопасности. Толпу не допустили к административному зданию города. По информации агентства «RojNews», около тридцати человек были арестованы, несколько получили ранения. Точное количество остается неизвестным. В четверг 25 человек получили ранения в Рании в результате атак полиции и асайиш (сил местной полиции правопорядка).