Анти-турецкий тройственный союз: Израиль-Греция-Кипр

Израильский премьер-министр Беннет говорит о трехстороннем союзе в области безопасности с Грецией и Кипром.

На совместной пресс-конференции с коллегами из Греции и Кипра премьер-министр Нафтали Беннет пообещал продолжать и укреплять сотрудничество между тремя союзниками.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел сегодня в Иерусалиме совместную пресс-конференцию с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Ранее Беннетт встречался с обоими лидерами по отдельности. Анастасиадис и Мицотакис также встретились сегодня с президентом Израиля Исааком Герцогом.

Беннетт заявил на пресс-конференции: «Мы – три динамично развивающиеся демократии, связанные тесной географической близостью. Мы соседи. И сегодня мы собрались вместе с одним видением: принять будущее и возможности, которые оно несет нашим народам, нашим странам и нашему региону. В то же время мы также признаем угрозы в нашем сложном регионе, которые вызывают общую озабоченность. Озабоченность нашим климатом, озабоченность здоровьем и средствами к существованию наших людей и озабоченность нашей безопасностью перед лицом террора. ... Вместе мы сильнее, и наша сегодняшняя встреча – свидетельство этого».

Беннетт высоко оценил эффективное сотрудничество трех стран в области газопровода East-Med, борьбы с пандемией коронавируса и во многих других областях. Он сказал: «Мы расширяем наши связи в области безопасности, экономики, технологий, туризма. ... Только в прошлом месяце мне посчастливилось встретиться с командующими вашими военно-воздушными силами. Они прибыли в Израиль для укрепления международного военного сотрудничества и содействия региональной стабильности. Таким образом, наши страны сотрудничают в воздухе, в рамках наших энергетических проектов наши страны сотрудничают на море, и сегодня мы можем сказать, что мы сотрудничаем на земле. Этот трехсторонний союз между Израилем, Кипром и Грецией хорош для наших народов, хорош для наших стран и хорош для региона».

Беннетт, похоже, заверил своих коллег в том, что трехсторонний альянс, созданный бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, так же важен для его собственного правительства. Президент Кипра также выразил удовлетворение тем, что трехстороннее сотрудничество сохраняет динамику. «Это уже восьмой трехсторонний саммит, и первый с участием премьер-министра Беннета», – отметил он.

Греческий премьер пошел дальше, заявив, что отношения его страны с Израилем никогда не были лучше. Мицотакис сказал: «Проект международного центра летной подготовки в Каламате [в Греции] является результатом и свидетельством этого прочного стратегического партнерства, которое нам удалось сформировать за последние несколько лет».

Сегодняшние встречи проходят на фоне усилий Анкары по восстановлению связей с Иерусалимом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял личное участие в освобождении 18 ноября израильской пары Окнинов, задержанной в Стамбуле, и заявил 29 ноября, что Турция примет меры для улучшения связей с Израилем, а также с Египтом.

Усилия Турции не остались незамеченными Грецией и Кипром. На пресс-конференции Мицотакис не стал напрямую затрагивать этот вопрос, но прокомментировал претензии греков и киприотов к Турции. «К сожалению, то, что мы видим со стороны Турции, – это продолжающаяся неприемлемая агрессия, как на суше, так и в морской зоне Кипра. Эти действия, и, конечно же, планы по заселению города Вароша, в случае их продолжения, обрекут на провал любую попытку взаимоприемлемого решения», – предупредил он.

Теплые слова Беннета в адрес своих коллег, похоже, призваны заверить Афины и Никосию в том, что их трехсторонний союз по безопасности занимает важное место в списке приоритетов Израиля, опережая восстановление его связей с Анкарой. Иерусалим вряд ли отправит посла обратно в Анкару, по крайней мере, не раньше, чем турки добьются реального прогресса в закрытии офисов ХАМАС в их стране.