Агид Карамох: Турция разворачивает войска на фронте Айн-Иссы

Как сообщил Агид Карамох, один из командиров СДС, несущий службу в районе Айн-Иссы, в данный момент турецкая армия развертывает войска на фронте неподалеку.

Военная агрессия против территорий автономной администрации на севере и востоке Сирии и Рожавы продолжает нарастать в последние несколько месяцев. Вечером понедельника президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция готовит новое вторжение, чтобы занять 30-километровую линию фронта в регионе. Под особой угрозой оказался район Айн-Иссы. С 2019 года турецкие войска и воюющие на стороне Турции наемные формирования неоднократно пытались проникнуть в эту местность, город, расположенный рядом со стратегически важной скоростной трассой М4. Цель противника в том, чтобы вынудить население к бегству и оккупировать Айн-Иссу. Так враг намерен разорвать связь между кантоном Рожава и севером.

Агид Карамох, один из командиров Сил демократической Сирии (СДС) в Айн-Иссе, сообщает о наращивании концентрации турецких войск в регионе.

«Идет подготовка к новой атаке»

Командир сообщил ANHA, что «Турция направила крупный контингент своих войск в район города Айн-Исса и некоторые деревни региона для подготовки к новому нападению. За последние несколько месяцев бойцы СДС нанесли большие потери захватчикам, действуя в рамках законной самообороны. Турецкой армии неоднократно приходилось эвакуировать тела своих солдат, уничтоженных в окрестностях Айн-Иссы, обращаясь для этого за помощью к России».

«Мы готовы»

Агид Карамох подчеркнул, что для успешного противодействия новому турецкому вторжению были сделаны все необходимые приготовления. Он добавил, что турецкие ракеты нередко падали вблизи российских баз, но РФ пока не отреагировала на эти инциденты.

Постоянные удары по гражданскому населению

18 мая в результате очередного обстрела со стороны турецкой артиллерии к югу от Айн-Иссы были ранены женщина и четверо её детей. Авиаудар по деревне Картач, расположенной в 45 километрах вглубь территории Сирии, стал очередным примером турецких амбиций, когда Турция стремится закрепиться в регионе, невзирая на страдания и жертвы среди мирного населения. Позже, 22 мая, в результате удара турецкого беспилотника был ранен мирный житель. Обстрел продолжился и в понедельник. Атаке подверглась деревня Гозалие в окрестностях Тель Тамира, чей район граничит с Айн-Иссой и трассой М4, ставшей стратегически важной транспортной артерией региона.