Абдулвахап Шехо: Турция уничтожает историю Сирии, похищая археологические артефакты

Археолог Абдулвахап Шехо заявил, что исторические артефакты и курганы были разграблены в местах, находящихся под оккупацией турецкого государства и его боевиков.

Археолог Абдулвахап Шехо заявил, что исторические артефакты и курганы были разграблены в местах, находящихся под оккупацией турецкого государства и его боевиков. Он отметил, что разграбление исторических артефактов означает уничтожение исторического наследия Сирии.

Археолог и специалист по историческим местам Манбиджа Абдулвахап Шехо подчеркнул, что турецкое государство наносит ущерб историческому наследию Сирии, разграбляя исторические артефакты. Отметив, что исторические артефакты отражают самобытность региона, Шехо заявил, что враг пытается уничтожить саму его идентичность.

Были уничтожены десятки исторических мозаик и плит. Шехо обратил внимание на то, что раскопки в исторических местах проводятся каждый день. Он заявил, что исторические артефакты являются ценными документами, а уничтожение произведений, проливающих свет на историю региона, означает ее уничтожение.

Турция и её прокси пытаются продать исторические артефакты, которые они награбили. «Они продают наши исторические артефакты, которые являются общим достоянием человечества, как если бы они были товарами», – сказал Шехо.

11 ноября прошлого года Комитет по сохранению исторических мест Африна заявил, что турецкое государство и его боевики разрушили исторические курганы и вывезли из Сирии множество ценных предметов, хранившихся в этих курганах.