АОС осуждает нападения турецких оккупантов на Сирию

Армянский общественный совет (АОС) осудил жестокие нападения Турции на северо-восточную Сирию и американское соучастие в этом, а также подтвердил свою поддержку Силам Демократической Сирии (СДС).

Разные силы и организации продолжают осуждать нападения турецких оккупантов на северо-восточную Сирию и молчание международных держав по поводу этих нападений.

В этом контексте Армянский общественный совет выступил сегодня с заявлением, в котором говорится следующее:

«Заявление для мирового общественного мнения.

Систематические и ежедневные преступления турецких оккупантов, такие как террористические бомбардировки, затронули и человечество и экологическую систему, что привело к гуманитарным, экологическим и социальным катастрофам, которые, в свою очередь, привели к убийствам, ранениям и вынужденному переселению миллионов людей из северо-восточной Сирии.

Эти нападения являются варварскими и аморальными нападениями, которые затрагивают государственную и частную собственность, разрушают инфраструктуру и терроризируют мирное гражданское население. Силы Демократической Сирии являются законными силами для защиты нашего региона.

Жестокие нападения турецких оккупантов на наши регионы - это война, стремящаяся уничтожить все народы региона. Со времен Османской империи Турция не поменяла свою политику. Это все те же люди, которые ранее уничтожили полтора миллиона армян. И сейчас они продолжают уничтожать курдский, арабский и все народы северо-восточной Сирии. Поэтому мы призываем международное сообщество, все правозащитные организации, Суд по военным преступлениям и весь мир прекратить вмешаться в происходящее, чтобы прекратить этот систематический геноцид, осуществляемый ежедневно в течение уже нескольких лет против мирного населения наших регионов. Эти атаки привели к вынужденному переселению народов региона. Множество людей вынуждены были бежать после бомбардировок, убийств и разрушений, которые Турция совершила в нашем регионе с использованием всех видов оружия, включая запрещенное на международном уровне химическое оружие.

Однако Силы Демократической Сирии, которые смогли освободить наш регион от терроризма ИГИЛ*, положат конец мечте Эрдогана и его кровавому проекту по возрождению Османской империи.

Террористический режим в Турции действует жестоко и кроваво, бомбя мирных людей, природу, инфраструктуру и разрушая каждое дыхание жизни. Это представляет собой преступления против человечности. Турецкий режим должен быть привлечен к ответственности по международному праву за все разрушения, поджоги и убийства, за отключение воды и осушение воды реки Евфрата и Хабура, за разрушение сельскохозяйственных, экономических и жизненных ресурсов нашего региона.

Мы, Армянский общественный совет, самым решительным образом осуждаем все военные преступления, совершенные Турции на глазах у всего мира. Мы также требуем немедленного вмешательства ООН, правозащитных организаций и Гаагского суда, специализирующегося на преследовании военных преступников, для выполнения их гуманитарных и моральных обязанностей, которые заключаются в том, чтобы немедленно прекратить эти варварские нападения и привлечь преступников турецких оккупантов к ответственности.

Герои не умирают.

Герои живы и бессмертны.

Они – это мы, это наш путь к победе».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ