АОК: поднимайтесь на борьбу и присоединяйтесь к кампании против оккупантов!

АОК призывает всех и каждого выступить против турецкой оккупации и принять участие в кампании «Время для свободы – положим конец изоляции, фашизму и оккупации».

Начиная с 10-го февраля, турецкая армия проводит полномасштабную военную операцию в регионе Гаре, который относится к оборонительным зонам Мидия, контролируемым партизанами. В заявлении, опубликованном в четверг, Ассоциация обществ Курдистана (АОК) призывает организовывать протесты и принимать участие в сопротивлении во всех четырёх частях Курдистана и по всему миру. В заявлении АОК говорится, в том числе, следующее:

«Вскоре после того как министр обороны Турции и начальник Генерального штаба сухопутных сил провели переговоры с федеральным правительством Ирака в Багдаде и правительством Южного Курдистана в Эрбиле (Хавлар), турецкая армия начала полномасштабное наступление на регион Гаре в Оборонительных зонах Мидии. Утром 10-го февраля после многочасовых бомбардировок отряды турецких солдат были переброшены во многие районы. На данный момент продолжаются жестокие столкновения между оккупантами и партизанами.

Наступление не было бы возможным без согласия ДПК

Район Гаре находится достаточно далеко от границы с Турцией, в глубине Южного Курдистана. Время от времени на Гаре случались авианалёты. Сейчас сюда впервые были переброшены сухопутные силы, задачей которых является захват района. Вне всяких сомнений, проведение сухопутной операции не было бы возможным без согласия и поддержки ДПК. В день начала атаки Масрур Барзани в очередной раз обвинил партизан, вместо того чтобы выступить против турецкой агрессии. Это показывает то, сколько усилий он прилагает, чтобы легитимизировать данную агрессию. Стоит добавить, что районы, удерживаемые партизанами, окружались войсками, подконтрольными ДПК, на протяжении последних двух-трёх месяцев. Турецкая армия решилась на полноценное наземное наступление, зная об этих манёврах сил ДПК.

Наступление совпало с 22-ой годовщиной похищения Оджалана

Начало вторжения незадолго до 22-ой годовщины международного заговора, направленного против Абдуллы Оджалана, ясно даёт понять, что Турция ставит перед собой задачу уничтожить освободительное движение и устроить геноцид курдов. Эта агрессия также направлена на то, чтобы положить конец свободной и демократической жизни курдов в Рожаве. При этом продолжающаяся агрессия обосновывается «стремлением не допустить той же самой ошибки в северной Сирии, которая была допущена в северном Ираке». На данный момент нападения на внутренние районы Южного Курдистана направлены на то, чтобы сокрушить Курдское освободительное движение, уничтожив его партизан; также агрессия может повлечь за собой ликвидацию федерации Южного Курдистана. Жители Южного Курдистана и всего региона прекрасно понимают, что Турция атакует не только РПК, и они открыто об этом говорят, выходя на улицы.

Если мы не остановим оккупационные операции и агрессию во всех частях Курдистана, турецкие атаки, направленные против свободной и демократической жизни и самого существования курдского народа, будут набирать обороты. Турецкие официальные лица и провластные СМИ при любой возможности подчёркивают, что Киркук и Мосул на самом деле принадлежат Турции и должны быть ей возвращены. После нападений на приграничные районы в таких регионах как Хакурке и Хафтанин, атаки на внутренние районы Южного Курдистана являются важным шагом на пути к оккупации провинций Киркук и Мосул. Хорошо известно, что если турецкие силы занимают какой-либо район, то они уже не уходят оттуда.

Наши люди должны подняться на борьбу и принять участие в кампании, направленной против вторжения

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) сообщают, что вертолёты, поддерживавшие наступление на территорию южного Курдистана, находятся под контролем ДПК. Местные источники докладывают, что вторжение началось из города Бакырман в Южном Курдистанае

Наступление на Гаре – это не просто нападение на партизан и на Курдское освободительное движение, возглавляемое РПК; эта агрессия направлена против свободной и демократической жизни всего курдского народа, против самого его существования. В любом случае невозможно даже помышлять об освобождении всех частей Курдистана, пока мы не начнём воспринимать агрессию в отношении одной из частей Курдистана как нападение на всех курдов и не будем занимать соответствующую позицию. Мы не можем потерять то, чего нам уже удалось добиться в ходе борьбы.

Поэтому все наши люди, наши политические силы, наша интеллигенция, наши писатели и деятели искусства и культуры, молодёжь и женщины во всех частях Курдистана и за его пределами должны проявить активность и занять решительную позицию против агрессии в отношении Гаре. Наши люди в Северном Курдистане, Рожаве, в Восточном Курдистане и за рубежом должны принимать активное участие в кампании «Положим конец изоляции, фашизму и оккупации – пришло время добиться свободы», организовывая различные акции. В особенности это касается молодёжи и женщин, они должны подниматься на борьбу, где бы они ни находились, принимая участие в кампании, чтобы сорвать планы оккупантов.

Никакой спокойной жизни для оккупантов в Южном Курдистане

Жители Южного Курдистана всегда проявляли свой патриотизм и своё революционное настроение, когда на их территорию вторгались оккупанты. Мы не забыли, как жители Амадия, Дерелока и Шеладизе противостояли вторжению в Зап в 2008-ом году. Они оказали тогда одно из самых достойных сопротивлений в истории Курдистана. Подобное отношение населения должно сыграть решающую роль и сейчас, во время турецкой агрессии. Все города Курдистана, в особенности Духок и Акра, должны противостоять турецкому вторжению в Гаре, местное население должно показать, что оно не допустит оккупации ни оборонительных зон Мидия, ни Южного Курдистана – никакой спокойной жизни для оккупантов!

Колониалистское фашистское государство Турция повсюду совершает нападки на любые достижения курдского народа в его освободительной борьбе. При помощи нападений и оккупации Турция хочет помешать формированию нового баланса сил на Ближнем Востоке, при котором курды займут своё достойное место, сумев построить свободное и демократическое общество. Таким образом они хотят завершить геноцид курдов. Курды, где бы они ни находились, должны выступить против турецкой политики, отразить эту агрессию и добиться того, чтобы в XXI-ом веке мир и демократия воцарились во всех частях Курдистана».