АДС: убийство в Джиндарисе – следствие политики оккупации и перемещения курдов

АДС сказали: «Это преступление нельзя рассматривать вне контекста оккупации, вынужденного перемещения жителей региона, когда их вытесняют с родной земли, и подстрекательства против курдов».

Боевики, воюющие в протурецких прокси-группировках, совершили очередное преступление, убив семью в Джиндарисе в канун Науроза, курдского Нового года. Погибли четверо мирных граждан.

Ассамблея Демократической Сирии (АДС) осудила бойню и потребовала привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против человечности и ежедневных нарушениях международного гуманитарного права.

В заявлении Ассамблеи Демократической Сирии сказано следующее: «20 марта террористические группировки, действующие при поддержке турецких оккупантов, убили 4 братьев в районе Джиндарис, на территории Африна. Эти люди жили в лагере беженцев после того, как землетрясение, потрясшее регион 6 февраля, разрушило их дом. Братья зажгли огонь, следуя традиции встречи Нового года, после чего на них напали».

Представители АДС добавили: «Мы осуждаем это чудовищное, шокирующее преступление и выражаем искренние соболезнования родственникам жертв.

Мы считаем необходимым напомнить, что преступление нельзя рассматривать вне контекста, который к нему привел.

Случившееся непосредственно связано с оккупацией, вытеснением граждан с их земли и подстрекательствами против курдов, и это деяние нельзя отделить от политики оккупантов в регионе, отсутствия закона и общего хаоса.

Такие деяния провоцируются особым политическим и общественным контекстом, за который несут прямую ответственность оккупационные власти и их прокси-группировки в Африне.

Все стороны, игнорирующие незаконную оккупацию и политику насильственного перемещения коренного населения региона, а также обращение местных жителей в другую веру, несут ответственность перед маргинализируемым и преследуемым меньшинством».

АДС призвала к ряду мер, подчеркнув: «Мы искренне обеспокоены непрекращающимися нападениями на курдов, которые совершают группировки, пользующиеся поддержкой турецкого режима. Эти парамилитарные образования сеют в районе хаос. Мы требуем:

1 - Объявить Африн демилитаризованной гуманитарной зоной, изгнать все военные группировки и разрешить безопасное возвращение коренных жителей кантона. Эти процессы должны идти под наблюдением международного сообщества.

2 - Привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против человечности и ежедневных нарушениях международного гуманитарного права.

3 - Передать управление и контроль безопасности в районе Африна в руки его коренного населения. Соответственно, потребуется создание справедливой и прозрачной судебной системы.

4 - Освободить всех задержанных и похищенных граждан, выяснить судьбу пропавших без вести и выплатить компенсацию пострадавшим.

5 - Обеспечить свободный въезд в Африн и работу СМИ и международных правозащитных организаций».

АДС выразила признательность всем, кто четко выразил свою позицию и поддержал жертв, добавив: «Пускай огонь траура, зажженный Кавой, поднимется в небо Сирии. Справедливость восторжествует благодаря решимости и солидарности сирийцев. Да пребудет милосердие и вечность с погибшими. Помните, что Науроз остается символом победы над несправедливостью и маяком свободы».