АДС: ООН и ЛАГ несут ответственность за турецкие атаки

Ассамблея демократической Сирии возложила ответственность за продолжающиеся нападения и агрессию турецких оккупантов в отношении народа северо-восточной Сирии на Организацию Объединенных Наций и Лигу арабских государств.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) опубликовала письменное заявление для общественного мнения, осуждающее то, что турецкие оккупанты делают в отношении народов северо-восточной Сирии.

В начале заявления говорилось: «Турецкие оккупанты начали атаку на районы Автономной администрации. В результате этой атаки есть десятки жертв и раненых, большинство из которых были гражданскими лицами. Кроме того, атаки были нацелены на инфраструктуру района Дерик, на больницу в Кобани и на другие объекты».

В своем заявлении Ассамблея демократической Сирии также осудила то, что турецкие оккупанты совершают против народа северо-восточной Сирии, добавив: «Преступления со стороны Турции приравниваются к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Оправдания Турции по поводу начала этой операции являются недействительными и необоснованными, но они являются недвусмысленным доказательством того, что Турция сама причастна к тому, что произошло в Стамбуле. И это происходит с начала сирийского кризиса и оккупации Джараблуса (Гиргамеша), Азаза, Африна, Сарекание и Гре Спи, а также всех остальных регионов, которые были оккупированы Турцией в рамках ее проекта по возрождению Османской империи.

Мы, как и все, знаем, что в данный момент Турция находится в кризисе, и что ее экономическая и социальная составляющие находятся в большом кризисе. В то же время ее отношения с соседними странами, регионом и миром также испытывают напряженность, несмотря на обходные пути Анкары и инвестиции в региональные кризисы, в том числе на международном уровне. Мы знаем, что Турция пытается различными способами экспортировать свои неудачи, начав военные операции за пределами своей страны. Операции, которые уже изначально были обречены на провал. Например, как в Южном Курдистане. Турция не смогла получить одобрение или получить зеленый свет на наземное вторжение или полное военное вторжение в районы северо-восточной Сирии. Поэтому недавно она начала разыгрывать неубедительную пьесу через теракт в Стамбуле, который был осужден Силами демократической Сирии и Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Каждая курдская сторона хотела, чтобы Анкара, руководствуясь чистой прагматической логикой, оправдала свое участие в этом, но Анкаре это не удалось. Ее аргументы не убедили ни одну сторону, особенно силы-гаранты по соблюдению прекращения огня с ноября 2019 года, т.е. Россию и Америку.

Своими фашистскими нападениями Турция только убеждает всех, что ее цель дать ИГИЛ* возможность реорганизоваться, в то же время экспортируя свои кризисы за границу и спасая себя от трудной ситуации, в которую привела ее правящая турецкая фашистская тирания».

В своем заявлении Ассамблея демократической Сирии также сообщила о продолжении турецких военно-воздушных операций и возложила за это ответственность на Россию, Америку, Совет Безопасности, Организацию Объединенных Наций и Лигу арабских государств, добавив: «Мы никогда не снимаем с Совета Безопасности, Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств ответственности за атаки Турции и пренебрежение международными законами».

Ассамблея демократической Сирии завершила свое заявление призывом к народу Сирии, властям в Дамаске и общесирийским национальным силам защищать Сирию, призвав народ северо-восточной Сирии противостоять силам тирании и неоосманскому фашизму, а также еще больше сплотиться вокруг Сил демократической Сирии, защищающей революционные завоевания, которые были достигнуты благодаря десяткам тысяч павших героев и раненых в регионе.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ