40-ая годовщина великого решения и сопротивления

В то время как диктатор 40-летней давности потерпел историческое идеологическое поражение от Сопротивления 14 июля, сегодняшние подражатели Эрдогана и Бахчели также потерпят историческое военное и политическое поражение от сопротивления Запе и Авашине.

О том, что произошло, рассказывают революционеры, находившиеся в тюрьме Диярбакыра во время военно-фашистского переворота 12 сентября 1980 года. Революционеры Рабочей партии Курдистан (РПК) хотели начать акцию против развития капитуляции и распада организационной структуры из-за сильного давления, жестокости, пыток и обмана. Мехмет Хайри Дурмуш, который сделал заявление об акции, не смог получить право голоса на многих слушаниях, которые он посещает. Так называемые судьи находят способ скрыть или отсрочить их волю. Итак, судьи режима 12 сентября знают, что скажет Мехмет Хайри Дурмуш.

 ПУТЬ, ПРОТОРЕННЫЙ РЕВОЛЮЦИОНЕРАМИ

 Наконец, в суде, который он посетил 14 июля 1982 года, Мехмет Хайри Дурмуш смог взять слово и после короткого заявления заявил, что начал «голодовку смерти». Он говорит в суде, что чтобы это было записано и было известно, почему они начинают голодовку смерти. Затем Кемаль Пир и четверо других заключенных заявили: «Мы тоже участвуем». После этого суд немедленно прекращает судебное заседание, а заключенных спешно выводят из зала. При попадании в тюрьму они начинают голодовку под непрекращающимися пытками, их тут же отделяют от остальных и помещают в другое место. Зачем все это делается? Чтобы к голодовке не присоединились другие заключенные и акция не стала массовой. Соответственно действуют и судьи, и охранники.

 ЯРОСТЬ ФАШИЗМА

 Когда прошел пятидесятый день великой голодовки, и активистов стали по одному увозить в больницу, на этот раз вокруг поднялась большая паника. Торопятся так называемые врачи, спешит охрана, спешит глава Эсат Октай Йылдыран, спешит командир 7-го корпуса Кемаль Ямак! Это означает, что все они прошли обучение в соответствии с тем, что хотели сделать в тюрьме Диярбакыр, и они знают, что делают. После гибели Мехмета Хайри Дурмуша, Кемаля Пира, Акифа Йылмаза и Али Чичека, все поняли, как история будет развиваться с того времени. Когда шла голодовка, Кемаль Пир громко сказал своим друзьям, участвовавшим в голодовке: «Мы вбили кол в это государство!» Действительно, государство, отрицающее существование курдского народа и пытающееся его уничтожить, пытается убрать вбитый сорок лет кол. Как бы государство ни старалось, у него просто не получается. По этой причине оно не может уничтожить курдов физической резней и культурным геноцидом. На этой основе государство корчится уже сорок лет. Фашистский гнет, террор и эксплуатация, которые применяли в Турции, не прекращаются. Никто не может искоренить события, вызванные Великим Сопротивлением 14 июля. По словам Кемаля Пира, вбитый кол не вытащить.

 Напротив, Великое Сопротивление 14 июля до сих пор выделяется как совершенно новое. Его эффект свеж, как в первый день, и он продолжает влиять на всех курдов и революционеров-демократов на решающем уровне, кроме горстки предателей. Это великое решение и сопротивление воспитывали, организовывали, объединяли курдов в течение сорока лет, вовлекая их в борьюу, заставляя сражаться.

 Курды выступили с Революционной партизанской инициативой 15 августа на основании Великого сопротивления от 14 июля 1982 года. Прорыв 15 августа 1984 г. заключался в том, что решение о вооруженном сопротивлении за свободу, провозглашенное Мехметом Хайри Дурмушем в колониально-геноцидном турецком суде 14 июля 1982 г., было перенесено в горы и к партизанам. Остальное — довести это великое решение до организации и действия. Так развивался Партизанский прорыв 15 августа 1984 года. Этот факт лежит в основе как Революции свободы в Рожаве, так и победоносного сопротивления против террористов, подобным ИГИЛ*.

 На этом основании курды в течение семи лет сопротивлялись вторжению и геноцидному нападению, названному «Планом действий по развалу». Сопротивления Африна, Гре Спи и Сарекание, а также сопротивления Джизре и Сура, а также великое партизанское сопротивление, базирующееся сегодня в Запе, Авашине и Метине, основаны на решении Великого Сопротивления от 14 июля, начавшегося 40 лет назад. Их души, их сознание, их цели, их вера, их линии и стили одинаковы. Такова реальность Великого Сопротивления 14 июля 1982 года. Интересно, сколько таких сопротивлений существовало за тысячи лет человеческой истории?

 Также важно выразить позицию фашистского режима Тайипа Эрдогана перед лицом указанного сопротивления, поскольку это имеет актуальное значение. После исторической идеологической победы великого сопротивления, что сказал тогдашний диктатор Кенан Эврен? «Есть такие люди, что, если отрубить им головы, они не перестанут думать», — сказал он. Таким образом, он своими устами признал поражение, которое он потерпел перед лицом Великого Сопротивления 14 июля.

 Так что же сделал Тайип Эрдоган, нынешний представитель Кенана Эврена? Когда он был слаб, неспособен захватить государство и когда курды отчаянно нуждались в голосовании, он подошел к двери тюрьмы и пролил якобы слезы. Он рассказал об исторических сопротивлениях, имевших место в тюрьме. Конечно, эти слова были ложью и демагогией, пролитые слезы были подобны крокодильим. Все это было демонстрацией укрепления своей власти путем получения голосов курдов. Фашистский вождь, воспользовавшийся вчера Сопротивлением подземелий тюрем Диярбакыра, теперь хочет продлить жизнь правительства, пытаясь воспользоваться Сопротивлением Имралы.

 Конечно бесполезно! Великое сопротивление свободе, развитое партизанами свободы Курдистана и курдским народом при поддержке революционно-демократических сил Турции и прогрессивного человечества, теперь разоблачило все маски и просветило все стороны, открыв правду. Таким образом, не осталось никого, кто мог бы быть обманут устаревшими специальными методами ведения войны Тайипа Эрдогана и ПСР. В то время как диктатор сорокалетней давности потерпел историческое идеологическое поражение от Сопротивления 14 июля, Тайип Эрдоган и Девлет Бахчели, которые являются сегодняшними подражателями предыдущего диктатора, также потерпят историческое военное и политическое поражение от сопротивления Запа, Авашина и Метины и будут похоронены в Курдистане.

Мы поздравляем с 14 июля, днём национальной гордости курдского народа, и чтим память Мехмета Хайри Дурмуша, Кемаля Пира, Али Чичека и Акифа Йылмаза, создавших эту гордость, с уважением и благодарностью в сороковую годовщину их исторического подвига!

 Источник: Yeni Özgür Politika

* – террористическая организация, запрещена в РФ