2021 год стал годом признания Автономной администрации

Политическое и дипломатическое движение, во главе которого стоят Ассамблеи Демократической Сирии и Автономная администрация северо-восточной Сирии, добилось успеха в 2021 году.

С начала 2021 года политические силы на северо-востоке Сирии, представленные Ассамблея Демократической Сирии и Автономной администрацией, принимали заметное участие в борьбе и деятельности в сферах политики и дипломатии как внутри страны, так и за рубежом. Это делалось для того, чтобы получить официальное политическое признание Автономной администрации и расширить круг сторон, с которыми бы имелись дипломатические и политические отношения как на Ближнем Востоке, так и в Европе, а также во всем мире.

В течение 2021 года политические силы северо-востока Сирии провели десятки встреч дома и за рубежом, а также открыли ряд своих офисов и представительств заграницей. В этом материале мы осветим наиболее значимые политические и дипломатические события, которые произошли за 2021 год.

Внешняя политика

Автономная администрация и Ассамблея Демократической Сирии совершили множество визитов в европейские страны, а также в США и Россию. Таким образом, они смогли добиться развития политического процесса и прогресса на пути урегулирования сирийского вопроса в соответствии с международными решениями. Также успешно велась борьба с терроризмом и поддержка всех регионов, находящихся под контролем Автономной администрации. Ей необходимо было искать и способы поддержки безопасности и стабильности и по мере своих сил бороться с преступлениями турецкого государства на оккупированных сирийских территориях.

На встречах с российской стороной была затронута важность диалога между Ассамблеи Демократической Сирии и правительством Дамаска с целью достижения соглашений, отвечающих законным надеждам всех сирийских граждан и учитывающих особенности всех регионов страны и этнический и культурный плюрализм сирийского общества.

Что касается встреч с США, то в центре внимания были события в регионе, пути разрешения сирийского кризиса и необходимость оказания поддержки Автономной администрации в установлении стабильности в регионе.

С Францией же состоялось общее обсуждение административной ситуации на северо-востоке Сирии, а также важности демократического эксперимента и его возможного влияния на создание единой демократической Сирии.

Даты проведения наиболее важных из подобных встреч:

1 июля: делегация Автономной администрации встретилась с министром иностранных дел Швеции Анной Линде в главном здании министерства в столице Швеции Стокгольме.

19 июля: делегация высокого уровня, состоящая из руководителей Автономной администрации и Ассамблея Демократической Сирии, встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце. В состав делегации входили председатель Исполнительного совета Ассамблеи Демократической Сирии Ильхам Ахмед, сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-востока Сирии Бериван Халед и сопредседатель Исполнительного совета гражданской администрации в Дейр-эз-Зоре Гассан Аль-Юсуф.

15 сентября: делегация Ассамблея Демократической Сирии встречается в Москве со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и Африке, а также заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым.

22 сентября: делегация Автономной администрации на северо-востоке Сирии встречается, получив официальное приглашение, с представителями МИД Дании, советником датского правительства, официальным лицом по международным отношениям, должностным лицом, ответственным за Сирию в МИДе Дании, а также с официальным лицом по гуманитарным вопросам.

25 сентября: делегация Ассамблея Демократической Сирии и Автономной администрации на северо-востоке Сирии встречается с представителями МИД России во главе с Михаилом Богдановым в Москве.

25 сентября: делегация Ассамблея Демократической Сирии и Автономной администрации встречается с администрацией США и членами Сената Соединенных Штатов.

19 октября: делегация Автономной администрации на северо-востоке Сирии в Швеции встречается с официальным представителем по дипломатическим отношениям правящей Социалистической партии Швеции и членом комитета по связям с общественностью шведского парламента Андершем Остбери.

20 ноября: по приглашению Министерства иностранных дел Швеции представители Автономной администрации встречаются с официальным представителем страны, ответственным за Сирию, консулом Пером Ориносом, а также главой международной организации имени Ульфа Пальме Анной Судратрум, ответственной за сотрудничество с Ближним Востоком. Она также является главой шведской организации по поддержки курдов и бывшим членом муниципалитета Стокгольма.

Политическое признание Автономной администрации

Это признание стало первым в своем роде. 20 октября парламент Каталонии большинством голосов проголосовал за одобрение резолюции о политическом признании Автономной администрации северо-востока Сирии.

11 декабря: делегация Ассамблея Демократической Сирии встретилась с министром иностранных дел Швеции Анной Линде в столице страны Стокгольме.

12 декабря: делегация Ассамблея Демократической Сирии встретилась с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в здании МИД в столице страны Хельсинки.

Увеличение количества представительств

В рамках организационных шагов и реализации программы по открытию новых представительств за рубежом, а также в качестве шага для развития отношений между Автономной администрацией и правительством Швейцарии 9 августа было открыто представительство Автономной администрации в городе Женева. Состоялась и официальная церемония открытия.

5 июля в столице Австрии Вене открылось представительство Ассамблея Демократической Сирии. Церемония открытия прошла с участием представителей различных сирийских политических партий и сирийских сторон.

Визиты на территории Автономной администрации

Многие делегации западных и арабских стран посетили северо-восток Сирии. Во время данных визитов обсуждались нападения турецких оккупантов и их преступления, совершенные против жителей северо-восточных регионов Сирии, искусственное обмеление со стороны турецкого оккупационного государства Евфрата и Тигра, важность поддержки усилий Автономной администрации в политическом, экономическом, гуманитарном плане, а также в плане безопасности. Упоминались и результаты деятельности Автономной администрации в управлении регионами на северо-востоке Сирии.

В ходе этих визитов также обсуждались ход диалога с правительством Дамаска и изменение политического процесса, а также продолжение военно-политической поддержки региона и работы над поддержкой усилий, направленных на поиск политического решения конфликта в Сирии. Речь шла также о последствиях закрытия контрольно-пропускного пункта Тель-Кочер, резолюции 2254 ООН, а также о сложном положении насильственно перемещенных лиц и угрозах, исходящих от турецких оккупантов по отношению к регионам на северо-востоке Сирии.

Во время этих визитов, которые проходили с самого начала 2021 года по 6 декабря 2021 года, Автономная администрация, согласно официальным документам, вернула на родину в общей сложности 256 детей, 64 женщины из семей боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), а также передала десять езидских детей их матерям.

Вот самые примечательные из этих посещений:

11 января: французская делегация во главе с бывшим послом Франции в Дамаске Эриком Шевалье посетила Автономную администрацию на северо-востоке Сирии.

10 марта: заместитель специального посланника США в Сирии Дэвид Браунштейн встретился с сотрудниками Департамента иностранных дел Автономной администрации в Камышло.

18 апреля: в Камышло прибыла официальная российская делегация во главе с Анной Кузнецовой, уполномоченной по правам ребенка при Президенте России.

4 мая: датская делегация во главе с Кристофером Вивеком, официальным лицом, отвечающим за Сирию в Министерстве иностранных дел Дании, Уильямом Бо Педерсеном, старшим советником и ответственным за чрезвычайную и гуманитарную помощь в датском МИДе, прибыли в главный офис Департамента внешних сношений Автономной администрации.

16 мая: делегация Государственного департамента США во главе с заместителем госсекретаря Джои Худом в сопровождении специального посланника по Сирии Эми Катрона и директора Совета по национальной безопасности в Ираке и Сирии Белого дома Захра Белл посетила регионы на северо-востоке Сирии и провела две отдельные встречи: первую – с Силами демократической Сирии и Ассамблея Демократической Сирии, а вторую – с Автономной администрацией на северо-востоке Сирии и Гражданским советом в Ракке.

25 мая: глава французского фонда имени Даниэлы Миттеран, ответственный за Ближний Восток в городском совете Парижа, и глава организации URD прибыли в центральный офис Департамента иностранных дел администрации в Камышло.

5 июня: официальная делегация во главе со специальным посланником Нидерландов по сирийскому кризису Эмилем де Бондом, а также с Дирком Яном Нойвенхейсом, директором Министерства иностранных дел по консульским делам, посетила офис Департамента иностранных дел в Камышло.

22 июня: делегация из Каталонии встретилась с Исполнительным советом Автономной администрации северо-востока Сирии.

3 июля: уполномоченная по правам ребенка при Президенте Российской Федерации в республике Крым Лариса Опанасюк посетила Департамент иностранных дел в Камышло.

14 июля: финская делегация во главе с постпредом Финляндии при ООН и специальным посланником в Сирии Хосе Таннером посетила Автономную администрацию на северо-востоке Сирии.

15 июля: бельгийская делегация во главе с послом Эриком де Мойнком, ответственным за сирийский кризис, и другие представители Министерства иностранных дел Бельгии посещают главный офис Департамента международных отношений Автономной администрации северо-востока Сирии.

31 июля: посол Албании в Ливане, Сирии и Иордании и директор Управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом Албании посетили департамент международных отношений в городе Камышло на северо-востоке Сирии.

11 августа: палестинская делегация посетила Департамент международных отношений Автономной администрации.

5 сентября: делегация МИД Швеции во главе с послом Фредериком Флораном посетила Департамент международных отношений Автономной администрации на северо-востоке Сирии.

9 сентября: департамент международных отношений Автономной администрации вновь принял делегацию из Швеции во главе с послом Фредериком Флораном из Департамента консульских дел и гражданского права Швеции.

23 сентября: посол Барри Гилдер, Чрезвычайный и Полномочный представитель ЮАР в Сирии и Ливане, нанес официальный визит на северо-востоке Сирии.

28 сентября: делегация из Франции посетила Департамент международных отношений Автономной администрации на северо-востоке Сирии.

1 октября: представитель Парижской коллегии адвокатов и представитель Национального консультативного комитета по правам человека (CNCDH) Саймон Форман, представитель коллегии адвокатов Руана и представитель Национального совета профсоюзов (CNB) Ричард Зейдлоу, представитель Парижской коллегии адвокатов и генеральный секретарь неправительственной организации ASF FRANCE Мэтью Пагард и член парламента Франции Юбер Жюльен Лаверир посетили Департамент международных отношений Автономной администрации на северо-востоке Сирии.

6 октября: департамент международных отношений Автономной администрации принял две (немецкую и датскую) делегации.

9 октября - Департамент международных отношений принял члена Федерального парламента Бельгии и председателя Группы друзей иракского парламента Жоржа Далмагни.

18 октября: британская делегация во главе со специальным посланником Великобритании в Сирии Джонатаном Харгривсом прибыла на северо-восток Сирии.

21 октября: делегация Швеции посетила регионы на северо-востоке Сирии.

1 ноября: французская делегация во главе с членом французского парламента Юбером Жюльеном и рядом представителей Парижской коллегии адвокатов посетила главный офис Департамента международных дел администрации.

2 ноября: немецкая медицинская делегация, включающая в себя врачей и хирургов, а также специалистов по неотложной помощи и физиотерапии, посетила регионы на северо-востоке Сирии.

15 ноября: поверенный в делах посольства Сомали в Дамаске посетил регионы на северо-востоке Сирии.

22 ноября: делегация из Норвегии посетила северо-восток Сирии.

29 ноября: департамент международных отношений Автономной администрации принял Барри Гилдера, Чрезвычайного и Полномочного представителя ЮАР в Сирии и Ливане.

6 декабря: департамент международных отношений Автономной администрации принял делегацию из МИДа Швейцарии.

Крупные мероприятия

В 2021 году прошел ряд крупных мероприятий и форумов, на которых обсуждались важные проблемы, такие как искусственное обмеление рек Евфрат и Тигр Турцией, проблема боевиков ИГИЛ и развитие деятельности Автономной администрации.

В начале 2021 года Ассамблея Демократической Сирии организовал серию мероприятий, посвященных проблеме оккупации Африна, на которых обсуждалась стратегия сопротивления. Они проходили под лозунгом «Сопротивление Африна. Африн остается, а оккупанты уходят» и состоялись в Алеппо 25 января, а в Шахбе 27 января.

20 февраля Центр стратегических исследований Рожавы организовал форум «Курдские проблемы – курдские решения» в Африн-холле в городе Камышло. На нем присутствовало большое количество курдских политических партийных деятелей, деятелей курдской общины, представителей интеллигенции и правозащитников.

С 19 августа по 7 декабря Ассамблея Демократической Сирии организовал проведение шести семинаров под названием «Интеллектуалы и перспективы политического решения проблем». Эти семинары проходили в Камышло 19 августа, в Дирке 21 августа, в Хасаке 2 октября, в Ракке 16 ноября, в Манбидже 4 декабря и в Кобани 7 декабря соответственно. Они были посвящены роли интеллектуалов в решении политических кризисов и их роли в сирийском политическом процессе, а также задачам интеллектуалов, суть которых сводится к тому, чтобы попытаться систематизировать идеи, находящиеся сейчас за гранью человеческого мышления.

27 сентября на северо-востоке Сирии начал свою работу Международный водный форум, посвященный текущей ситуации с водными ресурсами в регионе, а также нехватке воды в результате подчинения политической воли некоторых государств, контролирующих водные источники (Турция). Мероприятие продолжалось два дня и проходило в городе Хасака.

Основная цель форума заключалась в том, чтобы осветить международные договоры, законы и соглашения по воде и привлечь внимание к вредоносной региональной политике некоторых сторон и борьбе против монополизации и эксплуатации водных ресурсов в качестве предмета шантажа в политических и экономических спорах. Также было запланировано обсуждение проблем, связанных с вопросом водной безопасности и достижением безопасного и устойчивого развития в области водных ресурсов.

27 мая Организация инициативы по защите прав человека, спонсируемая немецкой правозащитной организацией Medico International и организацией «Fight for humanity», провела учредительное собрание платформы для жертв действий ИГИЛ на северо-востоке Сирии в Африн-холле в городе Камышло. Это мероприятие было призвано предоставлять слово жертвам боевиков ИГИЛ и добиться привлечения боевиков к ответственности за их чудовищные преступления, которые привели к огромному количеству погибших и пропавших без вести. Также жертвам (выжившим после нападений боевиков ИГИЛ) предоставлялась возможность взять на себя руководящую роль в формировании справедливого судебного процесса в отношении преступников, а также получить эффективную правовую защиту и справедливую компенсацию ущерба.

18 июля активисты запустили кампанию хэштегов в Интернете, которая призывала к международному признанию Автономной администрации на северо-востоке Сирии. Тысячи политиков, интеллектуалов и международных деятелей приняли участие в кампании, которая смогла занять первое место в трендах.

22 августа группа политиков, интеллектуалов, журналистов, активистов и ученых, родом из Африна провела мероприятие под названием «Национальная инициатива Африна». Оно состоялось в немецком городе Бонн и было призвано обратить внимание на геноцидную войну, ведущуюся против курдского народа в Африне.

15 июля Автономная администрация на северо-востоке Сирии сформировала новую комиссию, состоящую из тридцати представителей политической, социальной, культурной, правовой и клановой элит, чьей задачей стало изменение формулировки общественного договора регионов северо-востока Сирии. Было проведено общее собрание с 11 по 13 декабря для обсуждения проекта общественного договора. В результате расширенная комиссия по разработке изменений проекта общественного договора для регионов северо-востока Сирии завершила свое заседание после плодотворного обсуждения и внесения поправок примерно в одну треть от общего объема.

13 декабря по инициативе подготовительного комитета конференции «Демократические силы и личности» в сотрудничестве с Международным фондом имени Улафа Пальме в столице Швеции Стокгольме состоялась консультативная встреча представителей сирийских политических партий и отдельных политических деятелей. На ней состоялось обсуждение работы механизмов формирования демократической оппозиции и достижения национального консенсуса для поиска политического решения затянувшегося сирийского кризиса.