Беженцы призывают мир остановить авиаудары Турции по Сирии

Более 200 000 человек бежали от войны на севере Сирии, войны, ставшей возможной благодаря решению США уйти из этого региона.

Беженцы ютятся в палатках в Северном Ираке, после бегства от бомбардировок и атак со стороны Турции и ее сирийских повстанческих экстремистских прокси. Вплоть до 6 октября люди жили мирной жизнью среди своих пасторальных пейзажей, уверенные в том, что американские флаги, которые они видели, флаги, украшавшие военные машины, которые время от времени проезжали мимо, обеспечат их безопасность.

Затем Соединенные Штаты поддержали турецкое нападение на курдские пограничные города, открыв воздушное пространство для бомбардировок. 17 октября США подписали соглашение о турецкой паузе в военных действиях до тех пор, пока эти города не будут оставлены курдскими милициями, в то время как Анкара угрожает «сокрушить головы» тех, кто сопротивляется.

Опасаясь того, что их головы будут разнесены в клочья бомбами, что их обрекут на смерть, как это случилось с безоружной женщиной-политиком Хеврин Халаф на соседней дороге, более 200 000 человек бежали от войны, ставшей возможной благодаря решению США уйти с севера Сирии и развязанной Турцией 9 октября войны. До 1800 человек нашли убежище в регионе Курдистан на севере Ирака в эту пятницу. Бедняки, неспособные вынести много вещей из своих собственных домов, рассказали исследователю и фотографу Кариму Ботане свои истории.

«Мы отправились в город, — говорит один человек, описывая беспощадные авиаудары и артиллерийские обстрелы вдоль границы. — Восемь наших родственников были убиты в последние дни авиаударов в Серекание. В течение трех дней семья жила под открытым небом, прежде чем появился транспорт, с помощью которого мы перебрались в Северный Ирак». У них только одна просьба к миру: «Остановите Турцию, прекратите убийства, предоставьте гуманитарную помощь». Но помощи в Сирии нет, ООН и другие организации не спешат реагировать на нападения на населенные пункты вдоль границы. ООН и НАТО лишь просили о «сдержанности».

Другие семьи из города под названием Гер-Балат сказали, что они видели бомбардировки в первые дни конфликта 9 октября, всего через несколько дней после того, как США решили уйти. Они поняли, что Турция собирается начать наступление в этом районе. Их жизнь перевернулась с ног на голову в момент решения США. Cемьи должны были бежать и платить, чтобы добраться до границы. В некоторых случаях контрабандисты помогали людям переправляться, взимая тысячи долларов с человека, при том, что средняя зарплата в этом регионе — низкая. «Если ситуация улучшится, мы вернемся, но если будет так, как сейчас, мы не сможем этого сделать», — сказала одна женщина Ботане.

Еще один человек, прибывший в район Бардараш на севере Иракского Курдистана, заявил, что ситуация вдоль границы в Сирии очень плохая. «Мое послание заключается в том, что они должны остановить [нападения] и позволить нашим детям вернуться в свою школу. Пожалуйста, помогите курдам, курдский народ нуждается в вашей помощи. У курдов есть права».

До сих пор США, которые помогали стабилизировать восточную Сирию, не видят этого. Нет никакого обсуждения прав сирийцев, находящихся под обстрелами, нет никаких попыток защитить их или контролировать то, что с ними произошло. США не сделали ничего, чтобы помочь этим гражданским лицам в районах, которые в течение многих лет принимали американские военные базы и аванпосты. Вот благодарность администрации США народу восточной Сирии после пяти лет работы с ним, после пяти лет совместной борьбы против ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ, прим.). Их дома разрушены, их дети разбросаны по лагерям беженцев, а все, что они пытались восстановить после войны с ИГИЛ, раздавлено танковыми гусеницами и разграблено.