RSF: иранские журналисты не сдаются после шести месяцев протестов и преследований

«Репортеры без границ» поговорили с журналистами в Иране через шесть месяцев после начала протестов, последовавших за убийством Жины Амини.

Более 70 журналистов были арестованы в Иране с начала протестов после смерти курдской студентки Жины Амини во время задержания полицией 16 сентября. «Репортеры без границ» (RSF) взяли интервью у журналистов в Иране.

Исламская Республика Иран, считающаяся одним из самых репрессивных режимов в мире, за последние шесть месяцев усилила преследование журналистов, пытаясь заставить их замолчать. Из 70 журналистов, арестованных после смерти Жины Амини 16 сентября, 16 все еще находятся под стражей, в результате чего общее число журналистов, находящихся в настоящее время в заключении в Иране, достигло 27 человек.

Большинство журналистов сейчас запуганы, истощены и даже в отчаянии. Но благодаря неослабевающему сопротивлению некоторых из них новости и информация все еще циркулируют как внутри страны, так и за ее пределами.

На условиях анонимности несколько иранских журналистов согласились поговорить с RSF о том, каково это жить и работать под усиленным наблюдением. Все выразили тревогу и признали, что иногда им приходится подвергать себя цензуре, чтобы избежать возможного допроса или ареста.