FIDH и OMCT призывают немедленно освободить журналистов, задержанных в Амеде

Международные правозащитные организации FIDH и OMCT осуждают нарушение права журналистов на свободу высказываний, наступление на права прессы и свободу выражения мнений и призывают к немедленному и безоговорочному освобождению турецких работников СМИ.

Международные правозащитные организации FIDH и OMCT осуждают нарушение права журналистов на свободу высказываний, наступление на права прессы и свободу выражения мнений и призывают к немедленному и безоговорочному освобождению турецких работников СМИ, задержанных в Амеде.

После массовых задержаний, когда в июне 2022 г. в Амеде (Диярбакыре) были взяты под стражу 22 человека, включая 20 журналистов, Международная федерация за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) осудили этот шаг, нарушающий права на свободу прессы и выражения мнений. Организации призывают к немедленному и безоговорочному освобождению задержанных журналистов, а также к прекращению любых преследований корреспондентов и работников СМИ в Турции.

В своем совместном заявлении FIDH и OMCT напомнили, что «судебные преследования, включая произвольные задержания, аресты и судебные приговоры, которые выносятся курдским диссидентам, правозащитникам и журналистам, особенно в рамках подвергшейся критике антитеррористической системы, стали обычной практикой в Турции».

Организации осуждают «безосновательный арест вышеупомянутых 16 сотрудников медиа, а также судебные преследования против них и других журналистов в стране, поскольку они, судя по всему, направлены лишь на то, чтобы наказать журналистов за законное использование права на свободу слова, включая свободу прессы.

Наши организации призывают власти Турции как можно скорее и безоговорочно освободить всех журналистов, которые были задержаны в стране на произвольных основаниях и в настоящее время находятся под стражей. FIDH и OMCT также призывают власти страны обеспечить всем журналистам Турции возможность выполнять свою работу в рамках норм права, не опасаясь репрессий и не подвергаясь никаким ограничениям, включая судебные преследования.

Наши организации выражают крайнюю обеспокоенность опасным законопроектом о дезинформации и призывают власти Турции воздержаться от его принятия, а также обеспечить защиту права на свободу выражения мнений, включая свободу прессы, в стране при любых обстоятельствах и с уважением к этим правам».