Журналисты из Рожава: арест журналистов в северном Курдистане — продолжение политики геноцида

Журналисты северо-восточной Сирии отметили, что арест журналистов в северном Курдистане и Турции является частью политики затыкания рта тем, кто выступает против геноцида, проводимой Турции в отношении курдского народа.

После того как оккупанты нанесли удары химическим оружием по зонам законной обороны в Башуре, турецкие власти арестовали 25 октября главу новостного агентства «Меспотамия» (MA) Дерин Юртсивер и корреспондентов ANF Дениз Назлем и Бериван Алтан, Салмана Козлюза, Эмрулла Акара, Джейлан Шахинли, а также корреспондентов женского новостного агентства Jinnews Хабиба Эрен и Азнур Дегер в рамках проведения своей политики геноцида на всех уровнях.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) раскрыл множество документов и фактов, доказывающих применение химического оружия турецкой оккупационной армией, Турция же через свои медиа-сети вводит многих в заблуждение и арестовывает всех, кто призывает к расследованию ее преступлений, в том числе и президента Турецкой медицинской ассоциации Шебнем Корур Финджанджи, арестованную 27 октября текущего года.

Преступления турецкого государства, которое занимает 149-е место из 180 стран по уровню свободы прессы, по данным организации «Репортеры без границ» за 2022 год, вызвали гневную реакцию журналистов и работников СМИ на севере и востоке Сирии. Ряд журналистов осудил кампанию по арестам своих коллег-журналистов в северном Курдистане и потребовал от Центра защиты и прав журналистов, а также Управления Верховного комиссара по правам человека и безопасности немедленно вмешаться и освободить их.

По этому поводу корреспондент «Ronahi TV» Сулейман Тавил отметил, что политика турецких оккупантов, основанная на геноциде, претворялась в жизнь с момента создания нынешнего турецкого государства и до сегодняшнего дня. Он добавил: «Фашистская оккупационная власть затыкает рот тем, кто выступает против политики, направленной на геноцид народов. Она готова сломать любое свободное перо».

Цель турецкой оккупации - заткнуть рты всем свободным журналистам

Тавил подчеркнул: «Недавний арест журналистов в северном Курдистане является частью политики затыкания рта и жесткой цензуры в отношении тех, кто выступает против политики турецких оккупантов в регионе».

Он подчеркнул: «Мы должны разоблачать действия Партии справедливости и развития и ее политику геноцида в отношении населения всех частей Курдистана».

Сулейман Тавил раскритиковал и молчание международных сил и организаций, занимающихся защитой прав журналистов по поводу действий турецких оккупантов на всех уровнях. Он призвал их начать немедленно действовать и вмешаться, чтобы освободить их.

В свою очередь, диктор радио «Голос жизни» Мирхан Эмади отметил, что турецкие оккупанты проводит свои кампании геноцида против курдского народа и других народов региона в связи с приближением выборов и падением популярности Эрдогана. Правящий режим препятствует свободе выражения мнения путем ареста курдских журналистов, что является грубым нарушением прав человека.

Он также подверг критике международное замалчивание преступлений турецких оккупантов, совершаемые по плану демографических изменений на оккупированных ими территориях и применением оружия, запрещенного на международном уровне против партизанских сил, после множества побед последних, а также провалом всех заговоров против жителей региона.

В конце своего выступления он подчеркнул: «Турции не удалось достичь своих целей в результате героического сопротивления, оказанного партизанскими силами в зонах законной обороны, а также благодаря сопротивлению всего населения северо-восточной Сирии, которое смогло сорвать все планы турецких оккупантов».