Журналистку, взявшую интервью у отца Амини, посадили в тюрьму

Иранскую журналистку Назилу Маруфиан приговорили к двум годам заключения за «антигосударственную пропаганду». Она опубликовала интервью отца Жины Махсы Амини, который опроверг официальную версию смерти Жины.

Курдскую журналистку в Иране приговорили к двум годам за решёткой, дав пять лет условно. Согласно информации от некоторых правозащитных групп, Назилу Маруфиан признали виновной в «антигосударственной пропаганде» и «распространении ложной информации». Вердикт был объявлен в отсутствии 23-летней девушки в революционном суде Тегерана. Судья также приговорил обвиняемую к штрафу в размере 310 евро и запретил ей на пять лет покидать страну.

Маруфиан, проживающая в Тегеране, сама родом из Сакиза в восточном Курдистане, где родилась Жина Махса Амини, чья смерть стала искрой, из которой разгорелась женская революция под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». 22-летнюю девушку 13-го сентября задержала так называемая полиция морали в городе Тегеран, куда она приехала навестить своих родных, за неправильное ношение хиджаба.

Амини доставили в полицейский участок под предлогом необходимости «инструктирования и повышения сознательности» на тему дресс-кода. Согласно показаниям свидетелей, молодую девушку жестоко избили в участке, особенно досталось её голове. В итоге пришлось отвезти её в больницу. 16-го сентября власти официально объявили о смерти Амини. Режим стал распространять информацию, что у неё были проблемы с сердцем, которые и привели к смерти. Клиника в Тегеране, куда её доставили, после смерти Амини рассказала, что её мозг был уже мёртв, когда девушку привезли в больницу.

19-го октября Маруфиан разместила интервью с отцом Амини Амджадом на сайте Мостагхель. В этом интервью мужчина опровергал информацию о том, что его дочка имела проблемы с сердцем. Заголовок интервью, которое в скором времени удалили, говорил сам за себя: «Отец Махсы Амини – Вы лжёте!» Спустя несколько дней Маруфиан арестовали в Тегеране и доставили в печально известную пытками тюрьму Авин. Несмотря на то, что ранее ей довелось пережить два сердечных приступа в заключении, её не выпускали на свободу до середины января, когда она вышла под залог.