Журналистку Дерию Рен отправили в тюрьму

Турецкий режим усиливает свои атаки на курдскую прессу.

Ранее сегодня 12 журналистов были задержаны в Анкаре, Стамбуле, Ване, Амеде, Урфе, Мерсине и Мардине после обысков в домах в рамках антитеррористического расследования, которое проводит Главная прокуратура Анкары. Задержаны главный редактор информационного агентства «Месопотамия» (MA) Дирен Юрцевер; репортеры MA Дениз Назлим, Сельман Гюзелюз, Земо Аггез, Бериван Алтан, Хакан Ялчин, Эмрулла Аджар и Джейлан Шахинли; а также репортеры JINNEWS Хабибе Эрен и Ознур Дегер. Другой репортер JINNEWS, Дерия Рен, была задержана в Амеде в рамках отдельного расследования, подробности которого также пока неизвестны.

После задержания полицией Рен была отправлена в здание суда, где была заключена под стражу после того, как в ее присутствии был зачитан вынесенный ей приговор. Журналистку отправили в закрытую женскую тюрьму Амеда.

Согласно отчету Ассоциации журналистов «Диджле Фират» о нарушениях прав журналистов в Турции за сентябрь, по меньшей мере 72 журналиста в настоящее время находятся в тюрьме, и дела против такого же числа человек находятся на рассмотрении.