Журналистки Южного Курдистана: мы должны предотвратить массовые убийства

Журналистки в Южном Курдистане заявили, что женщины должны более активно участвовать в общественной работе, чтобы предотвратить фемицид и повысить осведомленность женщин.

Хотя в 2021 году женщины взяли на себя другие обязанности, в этом году не произошло существенных изменений по сравнению с предыдущими годами. Лейла Эмер, работающая над расширением прав и возможностей женщин, стала первой, кто заняла должность заместителя губернатора Сулеймание. До нее на этом посту были только мужчины. Сейчас она является мэром Сулеймание. Лейла Эмер провела множество исследований в городе Дохук, но не смогла предотвратить массовые убийства женщин. Хотя в городе было зафиксировано множество массовых убийств женщин и насилия в отношении них, лишь малая часть этих преступлений вызвала общественный резонанс. Одной из жертв стала Захра, мать двоих детей, убитая двумя своими братьями в районе Бадеви Эрбиле. Журналистки рассказали о массовых убийствах, насилии и мерах профилактики убийств женщин, не принятых в регионе.

«ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА»

Член Центра журналистов Митро Шине Баба Али заявила, что в 2021 году было совершено много массовых убийств, а их достижения замалчиваются. «Например, журналистки много работают в полевых условиях, но их работа не видна», — сказала она.

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН»

Журналист Тире Махмуд заявила, что тысячи женщин подверглись насилию в 2021 году и что женщины должны объединиться против этого насилия и сказать «стоп». Тире Махмуд сказала: «Женщины обладают большой умственной и физической силой. Женщины должны участвовать в политической и общественной жизни. Правительство хочет заставить их замолчать, но женщины должны сопротивляться. Судебная власть должна внести свой вклад в этом отношении. Как активисты, мы можем оказать давление на парламент Курдистана. Необходимо провести работу по совершенствованию законодательства и прекращению насилия в отношении женщин. «Женщинам приходится бороться, чтобы принимать собственные решения, а правительство должно разрабатывать планы и проекты по улучшению положения женщин».