Журналистка Зейнеп Курай освобождена под подписку о невыезде

Сотрудница ANF Зейнеп Курай, которую арестовали во время акции поддержки тяжелобольных заключенных в Стамбуле, была освобождена на условиях судебного контроля и под подписку о невыезде.

Зейнеп Курай, журналистка информационного агентства Фират (ANF), была освобождена после того, как провела сутки под стражей в полицейском участке Стамбула. Решение об освобождении было принято дежурным судом вчера, в субботу. Вердикт вынесли во Дворце правосудия Чаглаян после того, как женщину допросили в прокуратуре. Курай была освобождена под подписку о невыезде и на условиях судебного контроля.

До новых распоряжений она должна будет ежемесячно являться в полицию; кроме того, ей запрещено покидать страну.

Зейнеп Курай была арестована в пятницу во время освещения пикета родственников турецких узников. Акция за справедливость, организованная семьями тяжелобольных политзаключенных, началась в Стамбуле. Вскоре пикет разогнали полицейские. Журналистку задержали сотрудники турецкой полиции и сковали ей руки за спиной, уведя Курай с площади перед Дворцом правосудия, где и проходило мероприятие. Правоохранители применили силу по отношению к двум другим работникам СМИ, помимо Зейнеп.