Турция

Журналистам, критиковавшим происходившее в Африне, грозит тюрьма

Трех левых журналистов в Турции собираются осудить по обвинению в терроризме за критику агрессивной войны Турции против Африна.

Суд над шестью людьми, обвиняемыми в терроризме за критику турецкого вторжения в Африн в 2018 году, продолжился во вторник в суде Стамбула.

Среди подсудимых – три работника СМИ левых взглядов: главный редактор газеты «Мюкадель бирлиги» («Объединенное сопротивление») Сулейман Акар, глава журнала «Оунсез Дергиси» («Предисловие») Сонгюль Юджель и корреспондент газеты «Атылым» («Набег») Серпиль Унал. Среди обвиняемых также читатели «Атылым» Инчи Шахин и Тугба Акар, а также активистка женской организации «Эмекчи Кадынлар» (2Женщины-пролетарии2) Нуртен Караханчи.

Подсудимые были арестованы 30 марта 2018 года из-за критических постов в социальных сетях в связи с оккупацией ранее самоуправляемого кантона Африн на севере Сирии. После примерно четырех месяцев предварительного заключения ордера на арест были отменены, но судебный процесс продолжился, хотя и с задержкой.

На слушаниях в 36-й уголовной палате суда присяжных Стамбула обвинение потребовало тюремного заключения по обвинению в членстве в террористической организации и предполагаемой террористической пропаганде. Адвокат подсудимых запросил отсрочку судебного разбирательства, чтобы представить свои комментарии в отношении обвинения. Суд удовлетворил ходатайство и вынес решение о продолжении слушаний 9 марта 2021 года.