Журналист Зия Атамана подвергся нападению в тюрьме

Журналист Зия Атаман, находящийся в Эрзурумской тюрьме строгого режима № 2 Думлу, сказал, что его поместили в «закрытую» камеру и ему стало «тяжело дышать».

Зия Атаман, репортер информационного агентства Dicle News Agency (DİHA), которое было закрыто постановлением правительства, 7 августа был переведен из тюрьмы строгого режима Ван в тюрьму строгого режима № 2 Эрзурум Думлу.

С момента перевода Атаман содержится в одиночной камере. Объясняя в письме проблемы, с которыми он столкнулся в тюрьме, Атаман заявил, что его держат в изоляции.

«В тюрьме мы подверглись еще большему преследованию. Перевод кого-то, проживающего в Хаккари, в тюрьму в Эдирне — еще один способ изоляции. Мы столкнулись с десятками подобных случаев. В тюрьме творится произвол. В тюрьме строгого режима, в которой я находился раньше, были трехместные комнаты и негуманные одиночные камеры для задержанных и заключенных. Но когда мы приехали сюда, нас всех поместили в одиночные камеры. Я сижу в одиночной камере с того дня, как приехал, и думаю, что так будет продолжаться и дальше.

Камера очень маленькая, и я едва могу дышать. У нас нет возможности увидеть солнце, нет возможности пройтись по тюремному двору. Я провожу в этой камере 22,5 часа в сутки. Я имею право находиться на свежем воздухе всего 1,5 часа в день. Я почти не вижу солнца. Тем временем цены в столовой растут с каждым днем. Мы хотим, чтобы о нашем положении в тюрьме стало известно общественности».