Журналист Мехмет Шахин приговорён к длительному тюремному заключению

Журналист Мехмет Шахин был приговорён к шести годам и трём месяцам тюремного заключения по обвинению в «принадлежности к террористической организации».

Приговор по делу журналиста Мехмета Шахина был вынесен 5-ым уголовным судом по тяжким преступлениям в Диярбакыре (Амед). Шахин был приговорён к семи годам и шести месяцам тюрьмы за «принадлежность к террористической организации». Однако суд смягчил наказание, понизив его срок лишения свободы до шести лет и трёх месяцев, учитывая «социальный прогноз».

Журналист был привлечён к уголовной ответственности за то, что в период с 2010 по 2013 годы активно занимался поддержкой курдского языка при Ассоциации «Kurdi-Der» в качестве члена правления, а также участвовал в различных мероприятиях организации Демократическое общество Курдистана (ДОК). Его обвинили в «создании и руководстве террористической организацией». В своём обвинительном акте прокуратура запросила до 15-ти лет тюремного заключения на основании статьи «за участие в вооружённой террористической организации».

После того, как Шахин проработал 22 года учителем, в 2016 году указом прокуратуры он был отстранён от должности. Тогда он подал обжалование и в 2018 году выяснилось, что по его делу не было проведено предварительных расследований. Относительно текущего судебного разбирательства Шахин говорит следующее: «Я не понимаю, почему мне сейчас предъявляют обвинения. Сначала обвинения против меня были временно отсрочены, а теперь я не устаю удивляться и задаюсь вопросом: неужели эти обвинения были сфабрикованы для того, чтобы оправдать отсрочку?»