Журналист Эрен: выход из этой тьмы — солидарность

Председатель Союза работников турецкой прессы и типографий Фарук Эрен заявил: «Выход из этой тьмы — солидарность. Если не будет реакции на нападение на курдских журналистов, мишенью станут все».

Фарук Эрен, председатель Турецкого союза работников прессы и типографий (Basın Iş), входящего в Конфедерацию революционных рабочих профсоюзов (DISK), рассказал агентству Месопотамия (MA) об аресте курдских журналистов. Эрен отметил, что если не будет реакции на несправедливые и незаконные задержания курдских журналистов, рано или поздно все станут мишенью.

Эрен заявил, что арест еще 9 журналистов в субботу стал новым ударом по свободе слова: «Правительство, очевидно, думает, что сохранит свою власть, усилив давление на журналистов и интеллектуалов. Но они ошибаются, мы выйдем из этой тьмы, поддерживая друг друга. Традиция свободной прессы пришла из репрессий 1990-х, но в последние годы правительство пыталось запугать журналистов еще большим количеством арестов. Я думаю, что причина последней полицейской операции против журналистов состоит в войне, которую ведет Турция в Ираке и Сирии. Правительство не хочет, чтобы здесь публиковались определенные вещи. Но свободные СМИ, такие как Агентство Месопотамия, продолжают информировать людей о том, что происходит в Сирии и Ираке. Вот почему свободная пресса всегда преследуется в Турции... Но, несмотря на все давление, традиция свободной прессы сохраняется уже много лет».

Обратив внимание на недавно принятый парламентом закон о цензуре, Эрен сказал: «Не случайно 16 наших товарищей были арестованы в Диярбакыре ранее, а 11 наших товарищей из Анкары были впоследствии задержаны. Целью этих операций является запугивание не только курдских, но и всех других журналистов. Более того, эти аресты происходят до введения в действие закона о цензуре. Я опасаюсь, что мы столкнемся с гораздо более серьезными репрессиями, когда этот закон в конечном итоге вступит в силу.

Репрессии — это не только проблема профессиональных организаций. Это вопрос демократии, связанный с демократической системой. Лишь общая борьба позволит сохранить демократию. Эта политика репрессий не изменится в результате акций нескольких журналистских организаций. Ведь идет нападение на профессию. Некоторые профессиональные организации и журналисты предпочитают молчать о притеснении курдских журналистов. Однако им следует помнить, что молчание их не спасет. Рано или поздно, все станут мишенью для атак».