Булут: режим ПСР-ПНД боится свободной прессы

Журналист Зайнал Булут отметил, что свободная пресса раскрывает истину и показывает реальное лицо власти, поэтому и подвергается нападкам со стороны правительства.

Режим ПСР-ПНД, по его словам, боится обнародования фактов и стремится утаить от людей реальное положение дел.

Давление, оказываемое на журналистов в Турции и Курдистане, увеличивается с каждым днём. Представитель Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) Зайнал Булут прокомментировал ситуацию с угрозами в адрес журналистов, рассказав о давлении, оказываемом на них. Начиная с 90-х годов, по словам Булута, давление на журналистов и свободную прессу не прекращалось. «Если мы взглянем на нынешнее положение дел в Курдистане и Турции, то поймём, что режим ПСР-ПНД оказывает давление на всё общество, навязывая всем своё мировоззрение. Люди подвергаются огромному давлению. Мы, будучи представителями свободной прессы, хотим разоблачать эти действия режима, привлекать внимание к репрессиям через обнародование фактов, мы демонстрируем людям истинное лицо этого режима».

Булут добавляет: «Как и всё общество, наши информационные агентства, наши работники прессы оказываются под давлением. Мы, представители свободной прессы, подвергаемся репрессиям, регулярно получаем угрозы. Всё это говорит о том, что правительство очень боится реальных фактов. Из-за этого страха они подвергают нас репрессиям, пытаясь заткнуть голос свободной прессы. Однако они никогда не преуспеют в этом. Потому что мы давно привыкли к подобной политике, свободная пресса регулярно подвергается преследованиям начиная ещё с 90-х годов. Журналистов борются во имя интересов людей, стремятся показать истинное положение дел, донести какие-то факты до масс. Это очень важное дело, серьёзный вызов для нас. Мы продолжим делать всё, что в наших силах, и никогда не оставим наш народ на произвол судьбы».

Булут утверждает, что свободная пресса стала мишенью для властей, потому что её представители раскрывают факты, демонстрируя истинное лицо этой власти: «Граждане Сарват Тургут и Осман Шиблан подверглись пыткам, их сбросили с вертолёта в сельской местности района Чатак в Ване. Журналистов, сообщивших об этом, арестовали. Когда журналистка, представляющая «Джин-ньюз», сообщила о том, что 15-летняя девочка был изнасилована 27-ю мужчинами, включая деревенских стражей, полицейских и солдат, в Герчюсе в провинции Батмана, доступ к вебсайту информационного агентства «Джин-ньюз» был заблокирован. Газеты и сайты постоянно подвергаются ограничениям, их запрещают, потому что они раскрывают истину, информируя людей о случившемся».

Булат добавляет: «Мы, представители Ассоциации журналистов «Диджле Фират», сообщили, что только лишь в прошлом месяце 91 журналист оказался за решёткой. 47 судебных дел в отношении журналистов до сих пор продолжается. Несколько дней назад организация «Репортёры без границ» (РБГ) опубликовала свой доклад, посвящённый репрессиям в отношении журналистов и репортёров. Согласно докладу, на данный момент 387 журналистов находятся за решёткой в связи со своей журналистской деятельностью. 61 процент журналистов-заключённых приходится на пять стран – Китай, Саудовская Аравия, Египет, Вьетнам и Сирия.

Также, согласно докладу, 54 журналиста было похищено, а ещё четверо человек числятся пропавшими без вести. По информации от РБГ, 13 журналистов, отбывающих свой срок в Турции, попали в тюрьму в связи со своей профессиональной деятельностью. Турция находится на 154 месте из 180 в рейтинге, который определяет свободу прессы в различных странах. Учитывая все эти факты, можно смело заявить, что Турция является одной из крупнейших тюрем для журналистов. Журналисты здесь оказываются за решёткой по той простой причине, что они публикуют неприятные для власти факты, раскрывают истинное положение дел в стране. Ни одного журналиста не арестовывали просто так. Их отправляли за решётку потому, что они представляли оппозиционную прессу и занимались обнародованием определённых фактов».

Булат добавил, что такие понятия, как свобода мысли, равенство, правосудие, справедливость и самая обыкновенная человеческая любовь, чужды тем, кто находится у власти в этой стране. Те же, кто выступает в поддержку этих ценностей, в итоге становятся мишенью для атак. Разумеется, именно свободная пресса становится голосом недовольных групп. Поэтому режим ПСР-ПНД, который не хочет, чтобы его политику разоблачали, пытается заткнуть свободную прессу.

Булут завершил свою речь, заявив, что «несмотря на всё давление, все угрозы и аресты журналистов, работники свободной прессы не будут прекращать свою борьбу и продолжат и дальше обнародовать факты для широкой общественности. Однако правительство стремится подчинить себе все СМИ. Грязная ложь проправительственных средств массовой информации разоблачается работниками свободной прессы. В 1990-х годах людей сбрасывали с вертолётов. И тогда те журналисты, которые сообщали об этом, оказывались за решёткой. Несмотря на этот прессинг, на все нападки и аресты, продолжающиеся с 90-ых годов, традиция свободной прессы живёт в этой стране».