Журналист Азиз Оруч освобожден из тюрьмы

Журналист Азиз Оруч, взятый под стражу 11 месяцев назад в Догубаязите, освобожден.

Третье слушание судебного процесса над курдским журналистом Азизом Оручем, который был задержан в районе Догубаязит города Агры 18 декабря 2019 года, состоялось во 2-м уголовном суде Агры.

Оруч, которого судили за «членство в незаконной организации» и «пропаганду террористической организации», присутствовал на слушаниях с помощью системы SEGBİS из тюрьмы закрытого типа L из Патноса. На слушании присутствовали также адвокаты Оруча.

Оруч сказал: «Меня поймали в Иране и Армении, и я попросил, чтобы меня отправили в Турцию легальным путем. Они не удовлетворили мою просьбу. Мне пришлось ехать в Турцию самостоятельно. Поскольку я пересек границу незаконно, против меня был подан иск за членство в незаконной организации. Почему незаконное пересечение границы воспринимается как повод для обвинения кого-либо в членстве в незаконной организации? Я работаю журналистом много лет – в Анкаре, Бингёле, Диярбакыре и Ване. Наконец, я был журналистом в Хевлере. Это все мои занятия. Я журналист и курд. Ни то, ни другое не является преступлением».

Адвокаты Оруча потребовали освобождения своего подзащитного из тюрьмы. Прокурор потребовал продолжения его содержания под стражей. Однако судебная коллегия решила освободить Азиза Оруча при сохранении «судебного контроля». Следующее слушание состоится 16 апреля 2021 года.