Заключенным журналистам не позволили встретиться с коллегами

Административно-контрольный совет тюрем строгого режима № 1 и 2 в Амеде (Диярбакыре) отказал журналистам в разрешении на посещение коллег, находящихся в заключении.

Задержанные ранее сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан, главный редактор газеты Xwebûn Мехмет Али Эрташ, корреспонденты и сотрудники масс-медиа Омер Челик, Зейнел Абидин Булут и Мазлум Доган Гюлер не смогли встретиться с друзьями и коллегами на этой неделе. Имена их товарищей были вычеркнуты из списка посетителей. Причину назвали следующую – эти визиты были сочтены «нежелательными».

Информационное агентство «Месопотамия» сообщило, что ситуацию объяснили в том числе «расследованием в целях безопасности».

С начала этой недели административно-контрольный совет тюрем строгого режима № 1 и 2 в Амеде отказывает в визитах посетителям арестованных журналистов. Важно то, что ранее имена этих людей были внесены в список посетителей; они виделись со своими друзьями и коллегами с момента их ареста.

Расул Темур, адвокат журналистов, считает, что это решение представляет собой «второе наказание». Он обратил внимание на тот факт, что за прошедшие с момента задержания 145 дней в отношении журналистов так и не подготовили обвинительное заключение.

Темур прокомментировал ситуацию так: «Журналисты, чьи имена были в списках допущенных к посещению Омера Челика, Зейнела Абидина Булута, Мехмета Али Эрташа, Мазлума Гюлера и Сердара Алтана, не получили разрешения на встречу со своими коллегами. В рамках «расследования, начатого в целях соблюдения безопасности», также нет никакого объяснения, почему человеку не разрешается посещать задержанного. Это незаконное решение и произвол».

Шестнадцать журналистов, работающих для курдских СМИ, находятся в заключении с 16 июня.