Заключенный журналист Тюрфент стал почетным членом ПЕН-клуба Мельбурна

Австралийский ПЕН-клуб Мельбурна объявил о присвоении почетного членства курдскому журналисту Недиму Тюрфенту.

Отправив ответ из тюрьмы, журналист поблагодарил за «честь, стирающую границы, которые хотят установить гегемоны».

Недим Тюрфент находится за решеткой в турецкой тюрьме вот уже пять лет. Он получил почетное членство в ПЕН-клубе Мельбурна в Австралии, одном из 147 центров PEN International (Международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов), разбросанных по всему миру. Об этом 22 сентября сообщило информационное агентство «Месопотамия» (МА).

Тюрфент содержится в турецкой тюрьме с мая 2016 года по обвинению в членстве в террористической организации. Выполняя свои профессиональные обязанности, журналист работал на юго-востоке страны в качестве корреспондента информационного агентства «Dicle News Agency» (DIHA), которое было закрыто указом президента после попытки военного переворота, случившейся 15 июля 2016 года.

Рассказывая о журналисте, в ПЕН-клубе Мельбурна сказали: «Недим Тюрфент – курдский журналист и поэт. Он был брошен в тюрьму в 2016 году после того, как рассказал о преследовании рабочих на юго-востоке Турции силами полиции».

Джеки Мансуриан, соруководитель программы PEN Melbourne «Писатели в тюрьмах», кратко пояснила, как Недим Тюрфент стал почетным членом PEN Melbourne: «В январе 2020 года Недим Тюрфент прислал нам свою первую открытку. Мы были тронуты его сочувствием и заботой о пожарах в лесных бушах, горевших тогда: «Я так сожалею о лесных пожарах в Австралии. Пожалуйста, ощутите мою сердечную боль. Спасибо за ваши письма. У нас с вами похожие сердца».

«Позже в том же году члены PEN Melbourne отправили ему открытки во время нашей ежегодной встречи, в ходе которой мы их подписываем. Когда я подписывала свою, я размышляла о его ситуации.

Он находился в заключении с 26 лет, первые два года из которых провел в одиночной камере. У меня есть дети такого же возраста. Я думала о них. Боль от мысли о том, что с ними, как с Недимом, могут обойтись жестоко и пренебрежительно, была невыносима для меня. Я сказала ему, что мы знаем о его ситуации и намерены добиваться его освобождения.

Недим лично ответил каждому, кто написал ему. Мы были тронуты и ошеломлены такой реакцией и приняли решение предложить Недиму почетное членство в PEN Melbourne.

Недим принял наше предложение. Это означает, что PEN Melbourne будет работать над его освобождением целенаправленно и сообща со многими другими [соратниками]. Мы также будем стремиться к повышению осведомленности о его писательской деятельности».

Как сообщило новостное агентство «Месопотамия» (МА), Тюрфент поблагодарил за предоставленное ему членство, отправив письмо из тюрьмы строгого режима города Ван. Он написал: «Эта честь, пришедшая с самой далекой точки за рубежом, стерла границы, которые стремились установить между нами гегемоны. Я выражаю свою благодарность членам ПЕН-клуба за это значимое членство».

Английский ПЕН-клуб также присвоил курдскому журналисту почетное членство в прошлом году.