Турция

Заключенные РПК-ПСЖК: время сопротивления пришло

В подробном заявлении политзаключенные из РПК и ПСЖК в Турции указывают на неприемлемые условия содержания в турецких тюрьмах и клянутся сопротивляться нарушениям прав человека в тюрьмах.

В заявлении от имени заключенных РПК (Рабочей партии Курдистана) и ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана) в Турции Исиан Кая раскрывает масштабы невыносимых тюремных условий, рассказывая, что сейчас репрессии стали жестче, чем в девяностые годы. В тюрьмах ведется тотальная слежка, и заключенным остается только сопротивление. С 27 ноября в турецких тюрьмах идет бессрочная голодовка, которую в данный момент ведут группами по пять дней подряд.

Заявление заключенных РПК и ПСЖК включает в себя следующее:

«Курдский народ сопротивлялся ущемлению, уничтожению и массовым убийствам в течение ста лет, чтобы продолжить свое существование. Борьба, возглавляемая освободительным движением, дает надежду на свободу народам Курдистана, Турции, Ближнего Востока и всего мира.

Во время переговоров, состоявшихся после 2012 года, фашистское правительство ПСР/ПНД поняло, что освободительное движение нельзя заставить сдаться путем грязных махинаций и криминализации, и поэтому они стали искать другое решение. В результате в 2015 году был принят план о полном уничтожении курдского движения, курдский народ хотели поставить на колени.

Эта фашистская цель нашла свое отражение в экономическом кризисе, антидемократических актах, политике ассимиляции, фемициде и нарушениях прав человека среди турецкого народа. К тирании добавилась пандемия, и все общество Турции страдает от этого положения.

В рамках принятого плана по дезинтеграции проводятся операции в четырех частях Курдистана, оккупационные вторжения происходят в Рожаве и Башуре [Западный и Южный Курдистан], массовые волны арестов и задержаний накрывают Турцию.

Параллельно с операциями за пределами страны усилились пытки, нарушения прав и репрессии в тюрьмах. Как представителям народа и как заключенным, нам важно осознать, что мы сталкиваемся с атакой, нацеленной на уничтожение, и мы не можем продолжать жить нормально и вести себя как обычно. Насилие против заключенных имеет гораздо больший масштаб, чем это было в 1990-е годы, и атака на уничтожение имеет качественно иную цель.

После сопротивления 2018-2019 годов [массовой голодовки] в сотнях тюрем 6 декабря 2019 года и 13 марта 2020 года прошли рейды, которые засвидетельствовали проводимую политику. Во время обысков в марте прошлого года были изъяты книги, самоучители, письма и записные книжки. Для этого не было никаких юридических оснований, и большая часть конфискованных предметов была сохранена без судебного приказа. Правоохранительные органы наделяются неограниченными полномочиями посредством общих распоряжений, в результате чего нарушения закона приобретают безграничные масштабы. Очевидно, что руководители и сотрудники правоохранительных органов исходят из того, что фашизм никогда не закончится и что они так и не понесут ответственность за свои действия. Они ошибаются. В течение сорока лет ни одно правительство не выдерживало дольше, чем освободительное движение, и ни один тиран не может избежать ответственности, которая наступит в один прекрасный день.

В начале пандемии коронавируса реформа исправительных учреждений освободила бандитов, жестоких преступников и фашистов из тюрем, потому что им грозила смерть. Политзаключенных по-прежнему оставляют умирать. По сообщениям СМИ, сотни заключенных были заражены этим вирусом; сколько их на самом деле, невозможно даже оценить. В октябре и ноябре наши товарищи Мухаммад Амир в Эльбистане и Сидки Баркташ в Текирдаге умерли от COVID-19, потому что не получили медицинской помощи. Оба они достойно сопротивлялись угнетению в подполье в течение 28 лет. Они — мученики тюремного сопротивления, которые не сдались и ради которых мы снова даем обещание добиться свободы. Мы выражаем соболезнования их родным, нашему народу и всем боевым друзьям. За жизнь и смерть наших пленных товарищей отвечает государство. Все их существование зависит от государства, и у них нет ни шанса, ни возможности защитить себя. Поэтому смерть заключенных от эпидемии или других болезней нельзя сравнивать с пандемией за пределами тюрьмы.

Уже почти год из-за пандемии закрыты все места общего пользования, запрещены спортивные и учебные занятия, визиты к семье и общественные мероприятия. Параллельно усиливались репрессии, стали чаще проводиться рейды, возросло количество запретов и нарушений прав. В октябре курдский язык был запрещен циркуляром, и внезапно было принято решено отправить легальные курдские книги в полицию. Наши письменные литературные произведения не допускаются ни внутри тюрем, ни за их пределами. Таким образом, ментальное, духовное и производительное пространство заключенных также сокращается до неузнаваемости. С установившейся системой и новыми запретами тюрьмы стали чем-то вроде дома Большого Брата. Нет больше ни одной области, за которой бы не наблюдали и не регистрировали.

Это открытая операция по уничтожению заключенных в тюрьмах, которая проводится в сотрудничестве с Министерством юстиции и внутренних дел, Главным управлением полиции и МТИ (разведывательными службами). В течение недели сопротивления насилию в отношении женщин 25 ноября и годовщины основания нашей партии 27 ноября в различных тюрьмах проводились рейды, открыто демонстрировавшие ненависть к женщинам и курдам и явно распространявшие вирусную болезнь. В пострадавших камерах был конфискован каждый клочок бумаги, включая собственноручно написанные заметки, рассказы, романы, исследования и письма, в которые заключенные вложили до тридцати лет работы. Сотрудники исправительных учреждений входили в камеры в ботинках, наступали на кровати в ботинках и в тех же перчатках рылись в одежде, книгах и во всем остальном. Это была открытая попытка убийства. Заключенные, которых нельзя заставить сдаться, обыскиваются зараженными вирусом и убиваются отсутствием лечения. Другой вид убийства — это предотвращение любой умственной и эмоциональной продуктивности в социальной форме. В отношении этих нападений не должен молчать никто в Турции, у кого еще есть совесть и кто не хочет потерять свою человечность. Родственники заключенных, правозащитные организации, демократы, интеллигенция и художники должны открыто выступить против этого беззакония.

Бессрочная голодовка, проводимая группами, продолжается. В тюрьмах, где произошли нападения, заключенные уже несколько дней пытаются сделать так, чтобы их услышали, кричат лозунги и стучат в двери.

Будучи заключенными из РПК и ПСЖК, мы говорим от имени наших товарищи перед лицом межгосударственного заговора: мы не сдадимся, нас не поставить на колени. Вы не смогли затмить наше Солнце и не сможете сделать этого в будущем».