Задержанные журналисты: в нашем деле фабрикуют улики

Журналисты, задержанные в Амеде ещё 8 июня, сообщают, что процесс против них стал «перерастать в процесс фабрикации доказательств».

22 человека, 20 из которых – сотрудники и работники СМИ и органов печати, были задержаны в результате очередной операции полицейских репрессий, начавшихся в Амеде (Диярбакыре) 8 июня.

Журналисты содержатся под стражей в управлении безопасности провинции уже почти неделю.

Сердар Алтан, сопредседатель ассоциации «Диджле Фират» (DFG) и один из задержанных, смог отправить сообщение о сложившейся ситуации. От имени всех задержанных коллег Алтан сообщил: «Этот длительный процесс задержания превратился в наказание на уровне пытки. Это превращается в процесс фабрикации доказательств. Даже если пройдет ещё 80 дней, они не смогут найти на нас ничего, кроме нашей профессиональной журналистской деятельности, поэтому мы обращаемся к прокурору, занятому этим делом: мы хотим видеть, что у вас есть, чтобы дать на это ответ. Не затягивайте ещё сильнее. В противном случае вы сами будете вовлечены в процесс. Мы хотели бы поблагодарить всех наших коллег, профессиональные организации прессы и организации гражданского общества за их непрестанную поддержку».

Имена 22 задержанных следующие: сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан, главный редактор газеты Xwebûn Мехмет Али Эрташ, руководитель новостного отдела ЖИНЬЮС (JINNEWS) Сафие Алагаш, редактор ЖИНЬЮС (JINNEWS) Гюльсен Кочук, редактор новостного агентства Месопотамия (MA) Азиз Оруч, журналисты Омер Челик, Суат Догухан, Рамазан Геджикен, Эсмер Тунч, Неше Топрак, Зейнель Абидин Булут, Мазлум Доган Гюлер, Мехмет Шахин, Элиф Унгюр, Ибрагим Коюнджу, Ремзие Темель, Мехмет Ялчин, Абдуррахман Онджу, Лезгин Акдениз, Кадыр Байрам, Фейназ Кочук и Ихсан Эргюлен.