За август совершено 8 нападений на журналистов и заблокировано 211 новостей

Согласно августовскому отчёту Ассоциации журналистов «Диджле Фират» в течение прошедшего месяца 5 журналистов были задержаны, 8 журналистов стали жертвами полицейских расследований и ещё на 8-ых журналистов были совершены нападения.

Также был заблокирован доступ к 6-ти информационным веб-сайтам и к 211 заголовкам новостей.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» опубликовала свой августовский отчёт, в котором представлены случаи нарушения прав журналистов. В отчёте отмечается, что в Турции продолжают нарастать серьёзные проблемы, связанные с прессой и свободой слова: «В августе мы снова столкнулись с практиками, попирающими свободу прессы. Мы стали свидетелями того, что журналисты подвергаются арестам, на них совершают нападения, против них возбуждают судебные дела и ведут расследования, создаются препоны для публикации новостей. Их пытаются сделать бездеятельными и сажают в тюрьмы.

«Управление по цензуре»

В отчёте говорится, что статьи каждого журналиста находятся под постоянным наблюдением Управления по связям с общественностью, которое фактически является органом цензуры. О новостях, вызывающих подозрение, докладывают в соответствующие судебные инстанции и, в конечном счете, решением суда доступ к их каналам блокируют.

«Домены веб-сайтов и информационных агентств блокируются на основании странного закона, известного как «Защита национальной безопасности и общественного порядка», – говорится в отчёте.

«46 711 веб-сайтов было заблокировано в 2020 году»

Обращаясь к данным отчёта EngelliWeb 2020, представленного Ассоциацией по свободе слова, мы обнаруживаем следующую информацию: «К концу 2020 года 46 711 веб-сайтов было заблокировано, при этом по поводу 764-х отдельных организаций были приняты 408 808 различных решений.

«Согласно данным исследования, проведённого ассоциацией, по статье Закона № 5651 и другим положениям был наложен запрет на 150 000 URL-адресов, 7 500 учётных записей в «Твиттере», 50 000 твитов, 12 000 видео в YouTube, 8 000 материалов, выложенных в ФБ и 6 800 материалов, выложенных в «Инстраграм».

«Высший совет радио и телевидения (RTUK) против свободы прессы»

В отчёт Ассоциации журналистов также были включены решения, принятые отделом цензуры при Высшем совете радио и телевидения. Вот что об этом говорится в отчёте: «Наложив штраф на сообщения о лесных пожарах, бушующих по всей стране, RTUK потребовал от организаций теле- и радиовещания подвергать свою информацию цензуре и даже не сообщил им заранее о применении мер наказания.  Такая позиция Совета является прямым вызовом свободе прессы».

«Мы не предадим правду»

В отчёте также были сделаны следующие заявления: «Из всего этого мы видим, что нынешнее правительство пытается создать такую прессу и СМИ, которые отдалены от общества, закрывают глаза на происходящее, льстят правительству и не употребляет альтернативных имён в заголовках своих статей и на телеэкранах. Для них приемлем такой журналист, который довольствуется приказами, изданными государственными учреждениями, который не занимается исследованиями или расследованиями и не говорит о социальных проблемах. По их мнению, журналист, который жалуется и не согласен с таким подходом, должен замолчать. Однако нам известны такие смелые журналисты, которые не предадут правду. Они будут продолжать говорить, писать и обнажать правду, глядя на мир широко открытыми глазами. И никакое давление, сила или цензура не смогут этого сломить».

В отчёте представлен список правонарушений, совершённых в августе против журналистов:

*Задержанных журналистов – 5

*Погибших журналистов – 1

*Атакованных журналистов – 8

*Угроза и вербовка в агенты – 1

*Запрет на отслеживание новостей – 9 случаев

*Журналисты, подвергавшиеся расследованиям – 8

*Журналисты, которым был предъявлен судебный иск – 3

*Осуждённые журналисты – 2 человека – 10 лет, 5 месяцев и 22 дня тюремного заключения

*Санкции, наложенные RTUK: 11 санкций на 6 каналов

*Блокирование доступа к интернету – 211 агентств новостей, 6 веб-сайтов

*Уволенных журналистов – 51

*Журналисты, лишённые пресс-карт – 1

*Журналисты, заключённые в тюрьмы – 63