В пожаре в лагере Вашокани погибли двое детей

В лагере беженцев Вашокани вблизи Хасаке случилась трагедия: два брата в возрасте пяти и шести лет погибли в пожаре, когда палатка, в которой они находились, загорелась. В этом лагере размещают внутренних беженцев, вынужденно перемещенных из Сарекание.

Двое детей погибли в результате пожара в лагере Вашокани неподалеку от Хасаке. Палатка их семьи сгорела вчера вечером; причины возгорания неизвестны. К тому времени, когда пожарные прибыли на место происшествия, огонь распространился, и горели ещё пять других палаток. Погибли шестилетний Абид Махмуд Семо и его пятилетний брат Захир Махмуд Семо.

Беженцы из города Сарекание, вынужденно оставившие свои дома из-за войны, живут в лагере Вашокани. Города Сарекание  и Гре Спи, расположенные на севере Сирии, были оккупированы Турцией в октябре 2019 года. По данным правозащитных организаций, около 175 000 человек были вынуждены покинуть эти населенные пункты из-за турецкого наступления и связанных с ним боевых действий. Часть беженцев из Сарекание были отправлены в три лагеря в районе Джазиры, но подавляющее большинство этих людей живут в других, частных убежищах и приютах в регионе. В июне численность населения Вашокани составила 15 381 человек. Еще 4 063 человека находятся в лагере Сарекание неподалеку от Хасаке, а 12 036 беженцев — в лагере Науроз в Дерике.

Эти лагеря были созданы усилиями и на ограниченные средства Автономной администрации северо-восточной Сирии, и условия жизни на их территории достаточно тяжелые. ООН не признает эти лагеря и не оказывает их администрациям и населению никакой помощи. Международные организации помощи также не имеют здесь представительств, и на территории лагерей работают лишь небольшие местные кооперативы и некоторые гуманитарные организации. В остальном все потребности лагерей удовлетворяет Автономная администрация.