В 2022 году с судами в Турции столкнулись 227 журналистов

В 2022 году журналисты, ведущие профессиональную деятельность в Турции, продолжали сталкиваться с судебными преследованиями. За этот год 227 корреспондентов предстали перед судом.

В 2022 году журналисты, ведущие профессиональную деятельность в Турции, продолжали сталкиваться с судебными преследованиями. За этот год 227 корреспондентов предстали перед судом, и по меньшей мере 53 из них были приговорены к тюремному заключению или штрафу, сообщил Международный институт прессы.

Международный институт прессы (МИП) опубликовал ежегодную статистику за прошедший год в рамках программы мониторинга судебных процессов в Турции. Данные для этого отчета были собраны в рамках кампании FreeTurkeyJournalists (СвободуТурецкимЖурналистам). В последние годы МИП внимательно следит за судебными процессами против работников СМИ на территории этой страны, действуя в рамках как местной, так и международной правозащитной деятельности.

Представители МИП лично следили за несколькими судами над журналистами в разных городах Турции. Кроме того, организация зафиксировала развитие более 130 судебных процессов в ходе собственных исследований, дополненных данными мониторинга, проведенного турецкими организациями гражданского общества, включая Ассоциацию по изучению СМИ и права (MLSA), P24, Bianet и RSF Turkey.

Рост числа обвинительных приговоров для журналистов

В 2022 году институт наблюдал за 282 слушаниями в рамках 137 отдельных судебных процессов, подсудимыми по которым проходили по меньшей мере 227 человек. 36 судов закончились обвинительным приговором (в рамках четырех из них было вынесено как обвинительное, так и оправдательное решение).

Были осуждены 53 журналиста, получившие в совокупности 132 года лишения свободы. Кроме того, их оштрафовали на сумму примерно в 300 000 турецких лир (около 15 000 евро). Двадцать три из этих приговоров были вынесены по обвинениям, связанным с антитеррористическими статьями турецкого права, а пять – за оскорбление президента. Эти цифры показывают значительный рост по сравнению с 2021 годом, когда были осуждены 28 журналистов, получившие 83 года тюрьмы, согласно статистике МИП.

В 2022 году 25 (9%) из 282 слушаний закончились оправданием всех обвиняемых, а 32 (12%) – обвинительными приговорами. Здесь также виден рост по сравнению с 2021 годом, когда 5% (16) судебных процессов, за которыми вел наблюдение МИП, закончились вынесением обвинительного приговора.

В общей сложности журналисты были оправданы по одним обвинениям и осуждены по другим в рамках одного и того же дела в четырех случаях. Очень часто слушания откладывали: в 78% случаев (219 слушаний) рассмотрение дела было отложено на более поздний срок. Рассмотрение двух дел было прекращено.

В ходе 137 индивидуальных судебных процессов, за которыми наблюдал институт прессы, журналистам было предъявлено по меньшей мере 154 обвинения. Некоторым подсудимым предъявлялось несколько обвинений. Наиболее распространенными были обвинения, связанные с терроризмом, на долю которых пришлось 64 дела или около 42% всех обвинений. Далее идут дела о клевете или «оскорблении», истцами по которым выступили политики, бизнесмены и другие влиятельные лица – 26 обвинений, составившие около 17% от общего числа. На третьем месте обвинения в оскорблении президента – около 16% всех дел. В 2021 году картина распределения исков в адрес работников прессы в Турции выглядела так же.