Турция

Убийства, аресты и нападения на журналистов в Турции в феврале

Один журналист был убит, трое подверглись нападениям и еще трое арестованы, согласно февральскому отчету Ассоциации журналистов «Диджде Фират».

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» обнародовала «Отчет о нарушениях прав против журналистов в феврале 2022 года». В нем упомянули украинского журналиста Евгения Сакуна, погибшего в результате взрыва в Киеве 1 марта во время боевых действий на Украине. «Независимо от причин, мы не приемлем нападения на журналистов. Мы с уважением чтим память журналиста Евгения Сакуна», — говорится в докладе.

В докладе подчеркивается, что в феврале журналисты в Турции столкнулись с нарушениями прав. Десятки журналистов, находящихся в тюрьмах, не были освобождены, несмотря на неоднократные призывы. Согласно отчету, в феврале журналисты подвергались нападениям, задержаниям, угрозам и препятствованию своей работы. В докладе напоминается, что Гюнгёр Арслан, владелец газеты Ses Kocaeli, был убит в результате вооруженного нападения и что статьи Аслана беспокоили заинтересованные группы. «Он несколько раз подвергался угрозам. Однако он не прекращал писать репортажи. Мы надеемся, что убийцы Арслана предстанут перед судом, и это убийство не будет забыто, как  судьбы десятков курдских журналистов, которые были убиты».

Тюремные сроки

В докладе говорится, что журналисты оказались под следствием по ложным обвинениям, а в феврале против них были поданы судебные иски. «Журналисты Мехмет Шахин, Дениз Юсель, Сельда Мандуз, Дуркет Сюрен и Бериван Алтан были приговорены к более чем 16 годам лишения свободы. Это показывает, что в Турции журналистика по-прежнему рассматривается как преступление. Правительство говорит нам: «Вы можете заниматься журналистикой только в той мере, в какой мы это разрешаем!». Мы не принимаем такой подход. Журналист — ничей солдат и не действует по чужим приказам и инструкциям. Власти должны увидеть эту истину и принять ее», — говорится в докладе.

Подавление свободной прессы

В отчете также говорится, что Верховный совет радио и телевидения штрафовал многочисленные телеканалы, вводил запреты на вещание, блокировал доступ к интернет-сайтам. Мировой уголовный суд Амеда приказал изъять с полок несколько газет, журналов и книг. «Издания, включая газеты Xwebûn и Yeni Yaşam, журналы Jineoloji и Demokratik Modernite, были незаконным образом запрещены. Такой подход явно враждебен свободной прессе и не имеет под собой никакой правовой основы». Мировой уголовный суд Анкары снял запрет с сайта газеты Xwebûn, что является явным свидетельством подавления правительством свободной прессы.

Убийства, нападения, угрозы, штрафы…

В докладе приводится информация о праве на жизнь и безопасность журналистов. Согласно отчету, в прошлом месяце один журналист был убит, а трое подверглись нападению. Полиция провела обыски в домах трех журналистов, задержала семерых, арестовала троих, подвергла хамскому обращению троих и угрожала еще двум. Более того, один журналист, находящийся в тюрьме, и там столкнулся с нарушением прав. В 11 случаях журналистам мешали освещать происшествия.

В отчете также рассматривались нарушения свободы мысли и выражения журналистов. В нем отмечалось, что в отношении 8 журналистов проводились расследования, 9 предстали перед судом, 5 были приговорены к 16 годам, 4 месяцам, 22 дням тюремного заключения и штрафу в размере 7 тысяч турецких лир. Судебные процессы над 119 журналистами по 39 отдельным делам продолжаются.

Согласно отчету, один журналист был уволен в феврале. Верховный совет радио и телевидения 16 раз штрафовал 10 организаций прессы. Суды постановили снять с продажи 7 книг, 10 номеров 3 журналов и 21 номер 2 газет. В отношении 11 мероприятий были изданы запреты на трансляцию, 2 веб-сайта были закрыты, 169 новостных сообщений были заблокированы, и 38 материалов в социальных сетях были заблокированы.