Судебный процесс против журналиста Шахинли начат спустя 5 лет его пребывания под стражей

Иск был подан против репортера МА Джейланы Шахинли, содержащейся ся в тюрьме Синджан, по обвинению в «террористической пропаганде» 5 лет спустя.

Иск был подан против Джейланы Шахинли, которая была арестована 29 октября в рамках расследования, начатого Главной прокуратурой Анкары, через 5 лет после начала расследования. Первое слушание по делу, возбужденному против Шахинли, находящейся в женской закрытой тюрьме Синджан, по обвинению в «террористической пропаганде» состоится 7 марта. В направленном ею письме Шахинли заявила, что против нее подан иск , и что ее заявление было принято прокуратурой без адвоката.

5 ЛЕТ СПУСТЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В СУДЕБНЫЙ ПРАКТИКУ

Шахинли сказала: «Несмотря на то, что я потребовала адвоката, прокурор сказал, что мне не нужен адвокат, что  ясно показывает его намерения. Судья потребовал наказания, как пропагандисту Объединенных сил свободы (BÖG) и пропагандисту РПК. Я предстану перед судом 7 марта. Я спрошу у судьи,что он решил.Это расследование было начато в 2017 году и мне даже не сообщили, что расследование было начато против меня до сих пор. Какое совпадение, что мне сообщили об этом сразу после моего ареста».

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШАХИНЛИ БЫЛА ОГРАНИЧЕНА

Говоря о нарушениях прав в Синджанской женской тюрьме закрытого типа, в которой она содержится последние 2 месяца, Шахинли сообщила, что отопление отключают после 16.00 вечера. Заявив, что ее социальная деятельность была ограничена, Шахинли сказала, что ей разрешено заниматься общественной деятельностью только с людьми в ее собственной камере, а 5 журналистам в ее камере не разрешено контактировать с другими заключенными.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ АРЕСТА В ТРЕТИЙ РАЗ

Шахинли также сказала, что до сих пор было два пересмотра решения об аресте, и в третьем пересмотре судья даже не посмотрел в лицо заключенным и через секунды объявила о продолжении их ареста.