Страны Ближнего Востока падают все ниже в индексе свободы прессы

Большинство стран Ближнего Востока и Северной Африки еще больше опустились в рейтинге свободы прессы в 2022 году, причем наиболее резкое падение наблюдается в Тунисе, Палестине и Ливане.

На этой неделе организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала свой ежегодный индекс свободы прессы, в котором рассматривается состояние журналистики в 180 странах, оценив рекордное число 28 стран как «очень плохие» в 2022 году.

На Ближнем Востоке Палестина опустилась на 38 мест, Ливан – на 23, а Тунис – на 21.

«На Западном берегу реки Иордан журналисты становятся жертвами нарушений свободы прессы как со стороны Палестинской автономии, так и со стороны израильских оккупационных сил, – говорится в сообщении международного наблюдательного совета. — В секторе Газа им угрожают как израильские военные наступательные операции, так и политика ХАМАС».

В Ливане политическое давление на СМИ «сильнее, чем когда-либо», – добавляет доклад. 

Ирак и Иран также опустились на девять и четыре места соответственно, причем Ирак занял 172-е место. Иран по-прежнему входит в десятку худших стран мира по свободе прессы и является худшей страной в регионе, занимая 178-е место.

В то время как Израиль сохранил свое 86-е место, Иордания, Турция и Сирия поднялись на девять, четыре и два места соответственно. Но в докладе подчеркивается, что ситуация в Турции и Сирии остается «очень плохой».
Турция находится на 149-м месте, а Сирия – на 171-м.

Хотя политическая стабильность «отличает» Иорданию от ее соседей, «работники СМИ подвергают себя цензуре и соблюдают неявные «красные линии» вокруг определенных тем», – говорится в докладе RSF. Рейтинг страны – 120-е место, выше, чем у всех других стран Ближнего Востока, кроме Израиля. 

В Северной Африке Тунис резко упал вниз, опустившись на 94-е место с 73-го, а его классификация изменилась с «проблематичной» на «сложную». «Захват власти президентом Каисом Саидом в июле 2021 года вызвал опасения, что свобода прессы будет отброшена назад», – говорится в отчете.

Организация назвала ситуацию в Алжире, Марокко, Ливии и Судане «особенно тревожной», заявив: «Положение прессы в Северной Африке – за исключением Египта – никогда не было таким тревожным». 
Алжир занимает 134-е место, Марокко – 135-е, Ливия – 143-е и Судан – 151-е. 

В регионе Персидского залива Объединенные Арабские Эмираты опустились на семь пунктов до 131-го места со 138-го. Саудовская Аравия, Катар и Бахрейн, в свою очередь, поднялись в рейтинге на четыре, девять и одно место соответственно. Саудовская Аравия заняла 166-е место, Катар – 119-е, а Бахрейн – 167-е.