Состояние здоровья голодающих заключенных в Бехдинане ухудшается

Харам Рифат, адвокат заключённых в тюрьме Бехдинана журналистов и активистов, объявивших голодовку протеста, заявил, что их состояние ухудшается и один из них госпитализирован.

Адвокат Харам Рифат рассказал корреспондентам ИА «Рожньюз» о положении заключённых, объявивших голодовку протеста. Он сказал, что активисты и журналисты оказались в тюрьме только за то, что требовали своих прав. Он подчеркнул, что общественность не должна молчать об этом.

Чем занимается комиссия по правам человека?

Выражая своё беспокойство по поводу состояния здоровья объявивших голодовку протеста заключённых Бехдинанской тюрьмы, Рифат подверг критике безучастность региональной комиссии по правам человеке при парламенте Курдистана.

«Чем занимается парламентская комиссия по правам человека? Им следовало бы вмешаться в такую ситуацию, как эта, однако они даже не пытаются выразить своё беспокойство относительно происходящего. Если комиссия останется безучастной, будет разумно её устранить».

Мы хотим встретиться со своими подзащитными

Рифат сказал, что он хотел встретиться со своими подзащитными, но асаиш (местная служба безопасности) не позволила ему этого сделать.

«Заключённые тюрьмы Бехдинана, среди которых находятся журналисты и активисты, проводят голодовку протеста уже 14 дней. Один из них, чьё состояние здоровья критически ухудшилось, был госпитализирован».