Силы ДПК арестовали репортера, освещавшего турецкую воздушную атаку в южном Курдистане

Силы внутренней безопасности ДПК арестовали репортера NRT Карима Кайфи, когда он освещал атаку турецкого беспилотника в районе Эрбиля.

Курдские силы безопасности арестовали репортера независимой сети Nalia RadioTelevision (NRT), когда тот освещал атаку турецкого беспилотника в столице южного Курдистана Эрбиле. Об этом сообщила NRT в начале этой недели.

Репортер Карим Кайфи и его оператор были остановлены силами безопасности и не допущены в район, где 5 сентября турецкий беспилотник нанес удар по группе бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК), убив троих и ранив еще двоих.

Затем силы внутренней безопасности (Асаиш) Демократической партии Курдистан(ДПК), арестовали Кайфии изъяли его оборудование, когда он готовился к прямому эфиру примерно в двух километрах от места нападения, по словам репортера, который позже рассказал об этом наблюдателю за свободой прессы Комитета по защите журналистов.

Представители сил внутренней безопасности отвезли Кайфи на базу Асаиш в районе Халифан, затем в штаб-квартиру Асаиш в городе Соран, и продержали его в одиночной камере в течение 15 часов.

Кайфи был освобожден только после того, как согласился подписать обязательство, согласно которому он не будет освещать подобные инциденты «без предварительного согласования с Асаиш». По словам Кайфи, сотрудники службы безопасности сказали ему, что другие журналисты соблюдают подобные правила.

Кайфи добавил, что другие телерепортеры вели трансляцию этого инцидента, но никто из них не был арестован или лишен возможности освещать новости.

Силы безопасности иракских курдов часто арестовывают репортеров и не дают им освещать новости. В первой половине этого года Асаиш в Эрбиле и Сулейманиисовершили 70 видов нарушений в отношении 52 журналистов, согласно отчету MetroCentre, группы по защите прав журналистов, опубликованному 6 августа.