Семинар по курдской журналистике от Ассоциации журналистов «Диджле Фират»

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» начала семинар по курдской журналистике.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» при поддержке Ассоциации исследований языка и культуры Месопотамии (MED-DER) 21 февраля, в Международный день родного языка, провела семинар по курдской журналистике.

На открытии недельного семинара по обучению курдскому языку и написанию новостей на курдском языке в здании ассоциации было сделано заявление.

Сопредседатель Ассоциации Сердар Алтан сказал, что они решили начать такой семинар 21 февраля, чтобы отметить День родного языка, и добавил: «Проблемы, с которыми сталкиваются курды, продолжаются и сегодня. В такие важные дни произносится много слов. Для распространения языка и для того, чтобы курдский язык занял достойное место в мире, проводится очень важная работа. Как курдские журналисты, мы также играем свою роль в этой работе. Мы проводим этот семинар, чтобы журналисты могли жить и работать на своем родном языке».

Алтан продолжил: «Мы также будем преподавать курдский язык на этом семинаре, который продлится одну неделю. Мы дадим образование по курдскому языку и курдской журналистике. В этом отношении наши друзья-журналисты узнают о практике журналистики, написании новостей и шаблонах, техническом письме, женской журналистике. Они пройдут обучение по многим предметам. Мы обратились в MED-DER за помощью в проведении этих занятий».

Преподаватель MED-DER Мурат Бильгич сказал, что первыми образовательными учреждениями курдов были журналистские организации. «Журналисты были воспитателями курдов. Сегодня, когда нет курдских школ, журналисты продолжают свою миссию. Я верю, что эти уроки помогут им более активно выполнять эту миссию».