Репортер ANF освобожден

Репортер ANF Ребаз Хасан, который был задержан вместе с несколькими людьми 25 апреля силами безопасности Сулеймании, освобожден после реакции общественности. Десятки других задержанных объявили голодовку.

Десятки людей, включая репортера ANF Ребаза Хесена, были задержаны во время марша в Сулеймании два дня назад в знак протеста против оккупационных атак Турции на контролируемые партизанами оборонительные зоны Мидия в южном Курдистане на севере Ирака.

Репортер ANF был освобожден сегодня после растущей реакции и звонков со стороны таких организаций, как METRO и CPJ.

Представитель Комитета защиты журналистов (CPJ) на Ближнем Востоке и в Северной Африке Игнасио Мигель Дельгадо призвал власти как можно скорее освободить Хасана.

55 людей все еще в заключении

После освобождения Хасан сказал, что находится в хорошем состоянии, и объяснил условия содержания под стражей. Он сообщил, что 55 человек, из них 8 женщин, по-прежнему находятся под стражей, некоторые из них объявили голодовку.

В заключении есть больные люди

Хасан сказал: «Среди задержанных есть люди с сердечными заболеваниями, которые находятся в плохом состоянии. Они заявили, что будут продолжать голодовку до тех пор, пока все задержанные не будут освобождены». Журналист отметил, что некоторые из задержанных не имеют никакого отношения к акции протеста 25 апреля, добавив: «Их задержали случайно, поскольку они просто проходили по улице. Они также проводят голодовку, как и другие».

Хасан отметил, что он также объявил голодовку, и поблагодарил общественность за солидарность, которая привела к его освобождению.