Расследование против редакторов газеты Yeni Yaşam

В отношении главного редактора газеты Yeni Yaşam Ферхата Челика и ответственного главного редактора Османа Акына было начато расследование в связи с новостями об обвинениях Седата Пекера в адрес Серхата Албайрака.

Начато расследование в отношении газеты Yeni Yaşam, которая сообщила об обвинениях лидера связанной с государством банды Седата Пекера в отношении Серхата Албайрака, владельца Turkuvaz Media и брата бывшего министра энергетики Берата Албайрака. По уголовному иску Албайрака было начато расследование в отношении главного редактора газеты Мехмета Ферхата Челика и ответственного главного редактора Османа Акына.

Акын дал показания в здании суда Стамбула в Чаглаяне. Его спросили о новостях, опубликованных в газете под заголовками: «Разоблачения Седата Пекера», «Пекер опубликовал документы о взяточничестве». Новость, о которой идет речь, была оценена как «оскорбление» и «клевета».

Акын заявил, что обвинение было озвучено Пекером и газета лишь сообщила о них. Отметив, что журналистика не является преступлением, Акын отверг все обвинения в клевете. Его адвокат Серкан Коркмаз заявил, что репортаж был сделан в рамках прав на свободную печать и свободу выражения мнений.