Расследование против редактора ИА МА из-за сообщения о «пытке в вертолете»

Ферхат Чалик, главный редактор новостного агентства «Месопотамия» (МА), находится под следствием в связи с новостным текстом о задержании журналистов, которые сообщили о двух жителях деревни, выброшенных из военного вертолета в провинции Ван.

Генеральная прокуратура Вана инициировала расследование в отношении главного редактора новостного агентства «Месопотамия» Ферхата Чалика в связи с его новостной статьей под названием «Приказ о задержании журналистов из одного источника». Новость касалась ареста четырех журналистов за их репортаж о двух гражданах, Османе Шибане и Сервете Тургуте, которые были сброшены турецкими солдатами с военного вертолета. Чалик пришел в полицейский участок Ферикёя и дал показания в рамках начатого против него расследования по обвинению в «давлении на сотрудников служб безопасности, которые борются с террористической организацией».

В своем заявлении Чалик опроверг выдвинутые против него обвинения и сказал, что данный инцидент был освещен потому, что о нем следовало сообщить в новостях. «Мы пользуемся правом на освещение событий в рамках свободы прессы в соответствии с законом о печати и судебными решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В данном новостном сообщении нет состава преступления», – сказал редактор.