РБГ: в мире арестовано 387 журналистов и журналисток

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (РБГ) заявили в своем ежегодном докладе, что по сравнению с прошлым годом за 2020 год количество журналисток, лишенных свободы, увеличилось на 35%.

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» сообщила в своём годовом итоговом докладе за 2020 год, что на сегодняшний день число лишенных свободы журналисток составляет 42 женщины. За 2019 год свободы лишили 31 журналистку, что свидетельствует об увеличении количества арестованных женщин-журналисток за год на 35%.

Генеральный секретарь организации РБГ Кристоф Делавэр заявил в своем обращении, что женщины, число которых в этой профессии растет, не застрахованы от арестов.

Всего за прошлый год в тюрьму было заключено 17 женщин-журналисток, в том числе четыре в Беларуси – стране, которая сейчас переживает беспрецедентные репрессии после прошедших президентских выборов и переизбрания Александра Лукашенко, правящего страной с 1994 года.

Ежегодный доклад организации также показал, что в конце 2020 года число задержанных журналистов и журналисток в мире достигло 387 человек. В своем докладе «Репортеры без границ» также подчеркнули, что данное число задержанных журналистов и журналисток остается на рекордно высоком уровне.

По данным организации, Сирия занимает пятое место в мире по количеству задержанных журналистов и журналисток (27 человек), в то время как Китай занимает первое место в этом рейтинге (117 человек), за ним следуют Саудовская Аравия (34 человека), Египет (30 человек) и Вьетнам (28 человек).

Организация также сообщила, что количество задержанных журналистов в качестве заложников сократилось на 5%, и что, по меньшей мере, 54 журналиста в настоящее время находятся в заложниках в Сирии, Йемене и Ираке.

РБГ указали, что в 2020 году без вести пропали четыре журналиста, они являются гражданами стран Ближнего Востока, Африки к югу от Сахары и Латинской Америки.

Сообщается, что в 2019 году было арестовано 389 журналистов и журналисток по причине своей профессиональной деятельности.