Полиция взяла под стражу шестерых журналистов из MA и Jin News

Турецкая полиция утром взяла штурмом редакцию информационного агентства Mezopotamya в Анкаре и несколько квартир. Шесть журналистов из MA и JinNews были арестованы.

Во вторник утром Турция вновь нанесла удар по прессе, критикующей режим. Подразделения полиции провели обыски в редакции информационного агентства Mezopotamya (MA) в Анкаре и в нескольких квартирах в различных городах Турции и Северного Курдистана по приказу прокуратуры Анкары. Шесть журналистов из MA и JinNews были арестованы.

Арестованы три журналиста из МА

Пока продолжался обыск в офисе MA в Анкаре, полиция ворвалась в квартиры, где находились корреспонденты данного агентства и женского информационного агентства JinNews. Полиция провела обыски в домах корреспондента MA Земо Аггеза в Анкаре, Сельмана Гюзелюза в Амед-Каяпинаре и Хакана Ялчина в Ване, а журналы «Демократическая современность» и «Жинеология» и большое количество книг были конфискованы. После обысков Гюзелюз и Ялчин были арестованы.

Квартира журналиста MA Эмруллы Акара в Урфе также подверглась обыску. Акар был арестован. Кроме того, в доме семьи Акара в Даргечите в провинции Мардин был проведен обыск. Было конфисковано много книг.

Арестован главный редактор MA

После налета на ее квартиру в Стамбуле был также арестован главный редактор MA Дирен Юртсевер. Во время обыска в квартире также было изъято много книг. Юртсевер, вероятно, был доставлен в Главное управление полиции Стамбула.

Арестованы два корреспондента JinNews

В Амеде был взят штурмом дом корреспондента JinNews Хабибе Эрен. После обыска были арестованы корреспонденты JinNews Хабибе Эрен и Дерья Рен. Турецкая полиция также приняла меры против JinNews в Мардине. В районном городе Кызылтепе был проведен обыск в доме журналистки Ознур Дегер.

До сих пор ничего не известно о причине этой массированной атаки на свободные СМИ в Турции и Северном Курдистане.