Показ документального фильма о погибшей журналистке Эрхан в Шейх-Максуде

Движение «Золотой полумесяц» сняло документальный фильм о жизни погибшей журналистки Нужиян Эрхан. Теперь киноленту о жизни и работе Эрхан показали в Шейх-Максуде, Алеппо.

Движение «Золотой полумесяц» сняло документальный фильм о жизни погибшей журналистки Нужиян Эрхан в сотрудничестве с компанией «Нужиян».

Конференц-зал в Шейх-Максуде, где состоялся показ фильма, был увешан фотоснимками Нужиян.

На мероприятии присутствовали участники движения «Золотой полумесяц», представители общественных организаций, активисты местных советов и представители общин.

Перед показом режиссер фильма Жинда Асмен рассказала о жизни своей соратницы и подруги Нужиян и ее борьбе в горах Курдистана. Асмен рассказала, что в 2019 году, когда началась работа над кинолентой, в ней приняли участие Фериде Заде и Зинарин Зинар. Фильм был готов в 2021 году. Асмен поблагодарила жителей Шенгала, Рожавы и Махмура за поддержку в подготовке фильма.

Журналистка Нужиян Эрхан была тяжело ранена силами ДПК (Демократической партии Курдистана), когда следила за столкновениями в районе Ханасор в Шенгале, выполняя свой профессиональный долг. Позже она скончалась в больнице городе Хасаке.

После просмотра участники принялись скандировать лозунг «Павшие герои бессмертны».