Петиция Женской журналистской платформы в поддержку заключенных коллег

На сегодняшний день в тюрьмах Турции находятся более 70 работников СМИ, и десять из них – женщины. Женская журналистская платформа «Месопотамия» запустила петицию с требованием освобождения своих коллег.

Сейчас в турецких тюрьмах находятся более 70 журналистов, чьи репортажи и комментарии стали, судя по всему, занозой в шее правительства. Многие из этих корреспондентов ждут суда уже несколько месяцев, другие понимают, что им придется отбыть тюремный срок – и, как правило, это несколько лет лишения свободы. Они страдают вместе с десятками прочих работников прессы из различных оппозиционных СМИ, которые сталкиваются с репрессиями за пределами тюрем. Послание режима турецким журналистам выглядит предельно ясно: пространство для свободы слова постоянно сужается, и каждый, кто выступает с критикой в адрес властей, платит дорогую цену за свою гражданскую и профессиональную позицию.

По данным правозащитников, как минимум десять работников СМИ, находящихся сейчас в заключении в тюрьмах Турции, – женщины. Требуя их освобождения и выражая солидарность с коллегами, Женская журналистская платформа «Месопотамия» (MKGP) создала петицию и призывает общественность поддержать эту инициативу. MKGP заявляет: «Свобода журналисток, которые были арестованы и отданы под суд, против которых инициированы расследования из-за их репортажей, является одной из основ, краеугольным камнем свободы прессы. Мы не должны быть страной, где не существует свободы слова, а СМИ утратили свою нейтральность. Наш долг и ответственность как профессионалов и работников медиа-сферы включают в себя обеспечение доступности информации для общества. Мы должны быть голосом тех, кто вынужден молчать, мы обязаны разоблачать несправедливости и выносить на свет дня нарушения прав человека. Мы, MKGP, поддерживаем наших коллег и всех журналисток Турции. Поддержите и вы нас в том, чтобы подать голос в поддержку свободу прессы».

Петицию MKGP можно подписать на платформе Change.org

Около 95% турецких СМИ принадлежат государству или контролируются компаниями, лояльными режиму Эрдогана и близкими к властям. В последние годы давление на независимую журналистику в стране усилилось. Особенно тяжело стало работать после попытки переворота в июле 2016 года – свободное пространство для СМИ, осмеливающихся критиковать правительство, постоянно сужается. По данным журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG), сейчас в тюрьмах страны находятся не менее 72 сотрудников турецких СМИ. И пускай это число значительно ниже пика – в 2017 году их было170 человек, – по крайней мере, столько же турецких работников медиа находятся под судом на сегодняшний день. Организация «Репортеры без границ» (RSF, РБЗ) ставит Турцию на 149-е место из 180 в международном рейтинге свободы прессы.