Память курдского журналиста почтили в Махмуре

Четыре года назад курдский журналист Рызгар Дениз скончался от ран, полученных на востоке Сирии во время атаки ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) в ходе освободительной операции «Буря Джизире». Сегодня его память почтили в Махмуре.

Судьбу журналиста Рызгара Дениза (Rizgar Adanmış) вспомнили в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане (Северный Ирак). Журналист скончался 18 декабря 2017 года в результате тяжелых травм, полученных им двумя месяцами ранее на востоке Сирии. Рызгар Дениз следил за заключительным наступлением Сирийских демократических сил против ИГИЛ для нескольких курдских СМИ в Дейр-эз-Зоре. 12 октября 2017 года террористическая группа осуществила взрыв бомбы в этом районе. Одиннадцать человек, в том числе работники СМИ Хогир Мухамед и Дилишан Абиш, были убиты мгновенно. В результате нападения пострадали Рызгар Дениз и 43 человека.

Рызгар Дениз родился в 1991 году в Сиирте в Северном Курдистане. В ходе государственного «контрповстанческих действий» против курдского освободительного движения и сожжения деревни турецкими военными семья была изгнана из своего дома в 1993 году. Сначала они бежали в направлении Ботана, но в 1996 году двинулись дальше, в Южный Курдистан. Два года спустя родители Рызгара Дениза поселились со своими детьми в организованном в то время лагере «Махмур».

Посещение могилы в четвертую годовщину смерти Рызгара Дениза было эмоциональным и насыщенным. Его мать Марьчм Аданмыш поцеловала надгробие и прослезилась, прежде чем произнести короткую речь. «Рызгар хотел быть голосом своего народа и всех угнетенных, поэтому он соединил свой жизненный путь со свободой. У него был девиз: «Я буду защищать себя так сильно, как могу. Но если хотя бы одна фотография может изменить судьбу курдского народа к лучшему, я умру ради нее, не задумываясь». У него была сильная воля и большая уверенность в правоте своего дела».

К собравшимся обратилась также журналистка Жиян Пыран. Она описала Рызгара Дениза как отважного защитника свободной курдской прессы, который всегда был на переднем фронте войны. «Он сделал это, чтобы задокументировать революцию Рожавы и, в частности, женскую революцию, и поделиться своими фотографиями с миром. Как его товарищи, мы следуем  идеалу Рызгара Дениза и тому пути, которым он прошел».