Ожидается приговор по делу Мерал Шимшек

Приговор по делу члена курдского PEN-клуба, писательницы и поэтессы Мерал Шимшек ожидается 18 июля.

Члену курдского PEN-клуба, писательнице и поэтессе Мерал Шимшек грозит до пяти лет тюремного заключения по обвинению в «проникновении в запретную военную зону» после того, как она бежала в Грецию в июне 2021 года и была выдворена обратно в Турцию.

Ожидается, что вердикт будет объявлен на следующем судебном слушании её дела в Ипсале, на северо-западе Турции, 18 июля 2022 года. Кроме этого, Шимшек была признана виновной в «пропаганде терроризма» и приговорена к одному году и трем месяцам тюремного заключения в октябре 2021 года.

PEN International считает, что Мерал Шимшек стала мишенью преследований из-за ее публикаций. PEN International призывает турецкие власти отменить ее обвинительный приговор и снять с нее все обвинения.

Предистория

Мерал Шимшек - лауреат премии, автор трех поэтических сборников – Мюльтечи Дюшлер («Мечты беженцев»), Атеше Булут Ягдыран («Облака в огне») и Инджир Караси («Черная смоковница»). Ее роман «Нар Лекеси» («Гранатовое пятно»), опубликованный в 2017 году, рассказывает историю семьи Шимшек и проливает свет на тяжелое положение курдского народа в Турции в 1990-х годах. Ее последний сборник рассказов «Арзела» был опубликован в апреле 2022 года. Она стала членом курдского PEN-клуба в июне 2020 года. Она также работает редактором и часто публикует стихи и статьи.

9 декабря 2020 года Шимшек была задержана турецкой антитеррористической полицией в провинции Малатья на востоке Турции. На следующий день она была освобождена в ожидании суда и ей были запрещены любые поездки. В январе 2021 года Шимшек было предъявлено обвинение в «членстве в террористической организации» в соответствии со статьей 314/2 Уголовного кодекса Турции и в «пропаганде терроризма» в соответствии со статьей 7/2 Закона о борьбе с терроризмом № 3713. В обвинительном заключении, в частности, упоминается ее рассказ «Арзела», опубликованный в антологии «Курдистан + 100» (Comma Press), в котором двенадцать современных курдских писателей представляют страну, которую они могли бы назвать своей к 2046 году.

29 июня 2021 года Шимшек попыталась бежать в Грецию, но была задержана греческой полицией, которая, как сообщается, остановила и обыскала ее, прежде чем передать людям в масках, которые заставили ее пересечь границу обратно в Турцию. 30 июня она была задержана турецкой полицией на пограничном переходе Ипсала и отправлена в тюрьму Эдирне, где провела семь дней, прежде чем предстать перед судом. Ее освободили под залог и попросили являться в полицейский участок три раза в неделю в ожидании суда за «проникновение в запретную военную зону» в соответствии со статьей 332/1 Уголовного кодекса. Ее следующее судебное слушание должно состояться в Уголовном суде первой инстанции Ипсалы 18 июля 2022 года, когда, как ожидается, будет объявлен вердикт. Обвинение потребовало ее осуждения. Ей грозит от двух до пяти лет тюремного заключения.

7 октября 2021 года Шимшек была признана виновной в «пропаганде терроризма» и приговорена 2-м Высшим уголовным судом Малатьи к одному году и трем месяцам тюремного заключения. С нее сняли обвинение в «членстве в террористической организации» и сняли запрет на поездки. Ее апелляция на приговор находится в стадии рассмотрения.