Обвинение сочло недостаточным приговор для Нурджан Ялчин

Генеральная прокуратура Диярбакыра обратилась в Кассационный суд Турции с ходатайством о том, чтобы пересмотреть тюремный приговор, вынесенный журналистке Нурджан Ялчин.

Нурджан Ялчин была задержана в итоге обыска, прошедшего в ее доме 4 февраля. Журналистку начали преследовать в рамках дела, открытого против нее за видеоинтервью, которое Ялчин взяла у женщин, сидевших перед баррикадой накануне комендантского часа, объявленного в районе Сур на территории Амеда в 2015-2016 годах.

22 сентября 4-й суд Амеда (Диярбакыра), занимающийся уголовными делами, приговорил её к двум годам и шести месяцам лишения свободы, признав женщину виновной в «сознательном и добровольном содействии (террористической) организации». В мотивационной части приговора Нурджан Ялчин обвинили в моральной поддержке нелегальной организации, а вопросы, заданные ей женщинам, были расценены, как поощряющие восстание и насилие. Теперь генеральная прокуратура Амеда обратилась в Кассационный суд Турции с просьбой пересмотреть приговор. Обвинение сочло, что тюремный срок, к которому приговорили журналистку, недостаточен.

Прокуратура требует увеличить меру наказания

Сразу же после объявления вердикта о вынесенном женщине наказании прокуратура обратилась в Кассационный суд, требуя пересмотра приговора. Обвинение просит увеличить срок тюремного заключения для Ялчин, настаивая, что тюремный приговор, вынесенный журналистке, противоречит принципам судопроизводства. «Она поехала в Сур и записала видео, так называемое интервью, продемонстрировав в нём вооруженных боевиков. В этом видео она выступила в поддержку террористов», – такие формулировки звучат в заявлении прокуратуры, поданном в Кассационный суд.