Международные организации прессы призвали освободить курдских коллег

Девять групп журналистов, отстаивающих свободу прессы, изучат кризис СМИ в Турции в преддверии грядущих выборов 2023 года.

Представители Международного института прессы (IPI), глобальной организации, занимающейся продвижением и защитой свободы СМИ, встретились с журналистами в Амеде вместе с другими международными группами, отстаивающими право на свободное выражение мнений. Мероприятие прошло в рамках «Международной миссии по свободе прессы» в Турции.

Представители Международного института прессы, делегаты от организации «Репортеры без границ» (RSF), международного ПЕН-клуба и итальянской аналитической организации Osservatorio Balcani Caucaso Transeuropa (OBCT) приняли участие во встрече, организованной журналистской ассоциацией «Диджле Фират» (DFG). На мероприятие прибыли члены DFG, журналисты прокурдской газеты Xwebûn, сотрудники новостных агентств «Месопотамия» (MA), JINNEWS и Botan International, а также Расул Тамур, адвокат 16 курдских журналистов, на данный момент находящихся в заключении.

В совместном заявлении заместитель главы IPI Скотт Гриффен, представитель OBCT Димитрий Беттони и участник RSF Поль Почу заявили, комментируя принятый парламентом Турции законопроект о цензуре: «Следующие выборы, всеобщие и президентские, запланированы на июнь 2023 года. Крайне важным условием любых демократических выборов является свободное распространение независимых новостей и информации. После нескольких лет ухудшения ситуации, в которой работают СМИ, миссия предполагает, что политики всех спектров будут стремиться положить конец кризису, в котором оказалась журналистика, и гарантировать свободу прессы, а также покажут приверженность всеобъемлющим реформам. В то же время, опрошенные нами заинтересованные стороны выразили обеспокоенность тем, что давление и физические нападения на журналистов могут участиться перед выборами. Как представители миссии, мы призываем правительство принять необходимые меры, чтобы сотрудники СМИ могли свободно делать свою работу без страха преследований, особенно в период выборов».

Визит в Турцию

На этой неделе коалиция международных групп, занимающихся вопросами журналистики, свободы прессы и прав человека, провела трехдневную миссию в Турции. Представители правозащитных и аналитических групп займутся оценкой угрозы независимой журналистике в стране.

Миссия приняла решение о серии этих визитов в связи с рассмотрением нового законопроекта о «дезинформации» в парламенте страны. Этот законопроект еще больше расширит возможности правительства в сфере цензуры публикуемых в Турции новостей и информации.

Определение дезинформации в законе сформулировано нечетко. Содержат его положения и совершенно неясную ссылку на «намерение». Попытки ввести законопроект в действие под надзором крайне политизированной судебной системы Турции подвергнет миллионы пользователей Интернета риску уголовных преследований и может привести к тотальной цензуре и самоцензуре накануне грядущих выборов.

С 12 по 14 октября делегаты миссии встречались с редакторами СМИ, журналистами, местными группами гражданского общества, турецкими депутатами от различных политических партий, членами государственных надзорных и регулирующих органов, иностранными дипломатами, чиновниками Европейского союза, представителями ведущих мировых технологических компаний и Конституционного суда Турции в Анкаре, Стамбуле и Диярбакыре, а также провели ряд мероприятий в режиме онлайн.

Помимо национального законодательства о дезинформации, коалиция намерена поднять и другие вопросы: непрестанное преследование журналистов в стране, включая юридическое; безопасность журналистов, особенно в преддверии выборов 2023 года; аккредитация прессы; слежка за сотрудниками СМИ; (отсутствие) независимости судебных органов и ее влияние на свободу прессы.